প্রখর রোদ আর ধুলোমাখা নগরজীবনের ক্লান্তির মাঝেও এসব ফুল যেন নগরবাসীর মনে এনে দিচ্ছে প্রশান্তির ছোঁয়া। পথচলতি মানুষ থেমে দাঁড়িয়ে উপভোগ করছেন রঙিন ফুলের সৌন্দর্য।
রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় এখন চোখে পড়ছে কৃষ্ণচূড়ার উজ্জ্বল লাল আভা, জারুলের বেগুনি রঙ আর সোনালুর সোনালি ঝর্ণাধারা। অনেকেই বলছেন, প্রকৃতির এই রঙিন আয়োজন নগরজীবনের একঘেয়েমি অনেকটাই কমিয়ে দেয়।
নগরবাসীর কেউ কেউ জানান, গ্রীষ্মের প্রচণ্ড গরমেও এসব ফুল শহরকে অন্যরকম প্রাণবন্ত করে তোলে। বিশেষ করে কৃষ্ণচূড়া ফুলের সৌন্দর্য তাদের মুগ্ধ করে। কেউ ঝরে পড়া ফুল কুড়িয়ে নিচ্ছেন, আবার কেউ ছবি তুলতে ব্যস্ত সময় পার করছেন।
বৃষ্টির ছোঁয়ায় ফুলঝরা দৃশ্য নগরের সৌন্দর্যকে আরও বাড়িয়ে তুলছে। অনেকের মতে, ব্যস্ত শহরে এসব ফুলই প্রকৃতির সঙ্গে মানুষের এক ধরনের নীরব সংযোগ তৈরি করে।
পরিবেশবিদদের মতে, নগরে গাছ ও ফুলের উপস্থিতি শুধু সৌন্দর্য বাড়ায় না, মানসিক প্রশান্তিও এনে দেয়। তাই নগর পরিকল্পনায় সবুজায়ন ও ফুলগাছ রোপণের গুরুত্ব আরও বাড়ানো প্রয়োজন।
নগরের আনাচে-কানাচে ফুটে থাকা এসব গ্রীষ্মের ফুল এখন নগরবাসীর কাছে শুধু প্রকৃতির উপহারই নয়, বরং ব্যস্ত জীবনে ক্ষণিক স্বস্তিরও প্রতীক হয়ে উঠেছে।
সিএ/এমআর


