রাজধানীর মতিঝিলের শাপলা চত্বরের ঘটনাকে কেন্দ্র করে দায়ের করা হত্যা মামলায় সাবেক ডিআইজি আব্দুল জলিল মন্ডলের জামিন আবেদন নাকচ করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। বুধবার বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বেঞ্চে এ বিষয়ে শুনানি অনুষ্ঠিত হয়।
শুনানিতে আসামিপক্ষের আইনজীবী আদালতকে জানান, অভিযুক্ত সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা রাজসাক্ষী হিসেবে মামলায় সহযোগিতা করতে ইচ্ছুক। তিনি ন্যায়বিচারের স্বার্থে ট্রাইব্যুনালের অনুমতি চাইছেন।
তবে আদালত বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে তার জামিন আবেদন মঞ্জুর না করে নামঞ্জুর করেন। ফলে তিনি আপাতত কারাগারেই থাকছেন।
এদিকে, কল্যাণপুরে একটি অভিযানের ঘটনায় একাধিক হত্যার অভিযোগে দায়ের করা আরেক মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রীসহ কয়েকজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আগামী ৭ জুন নির্ধারণ করা হয়েছে।
এ ছাড়া আদালত অবমাননার একটি মামলার শুনানির জন্যও নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে, যা আগামী ১৪ মে অনুষ্ঠিত হবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, এসব মামলার কার্যক্রম পর্যায়ক্রমে এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে এবং বিচারিক প্রক্রিয়া অব্যাহত রয়েছে।
সিএ/এমআর


