Wednesday, July 2, 2025
33 C
Dhaka

চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী সরকারি কর্মাস কলেজে নববর্ষ ১৪২৬ উদযাপিত

আল জুবাইয়ের আলিম

পড়ালেখার পাশাপাশি দেশের সাংস্কৃতিক অঙ্গনে রাজত্ব করা আর সেইসাথে চট্টগ্রাম ছাড়িয়ে দেশের সেরা কলেজ গুলোর একটি আগ্রাবাদ বাণিজ্যিক এলাকার মধ্যে অবস্থিত সরকারি কমার্স কলেজ, চট্টগ্রাম।

১৯৪৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়া চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী এ কলেজটিতে প্রতি বছরের ন্যায় এবছরও অত্যন্ত জাঁকজমকপূর্ণভাবে এবং বর্ণিল আয়োজনে নতুন বছরকে স্বাগত জানানো হয়।

মঙ্গল শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে শুরু হয় নতুন বছরের এই অনুষ্ঠানমুখর দিনের নব্য সূচনা। শোভাযাত্রা থেকে ফেরার পর কলেজ প্রাঙ্গনের কদমতলায় বিশাল প্যান্ডেলের মধ্যে অবস্থান করে কলেজ ছাত্র-ছাত্রী সহ শিক্ষক-শিক্ষিকা বৃন্দ।

কলেজ অধ্যক্ষ জনাব মোহাম্মদ আইয়ুব ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে এবং তাঁর সূচনা বক্তব্য প্রদানের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের শুভ সুচনা ঘটে।

এরপর একে একে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য প্রদান করেন— উপাধ্যক্ষ ফেরদৌস আরা, কলেজ শিক্ষক পরিষদের সম্পাদক রুবাইয়াত ফাহিম,  অনুষ্ঠানের আহ্বায়ক সুসেন কুমার বড়ুয়া প্রমুখ।

এরপর জাতীয় সঙ্গীতে জেলা পর্যায়ের চ্যাম্পিয়ন কমার্স কলেজ ডিবেটিং সোসাইটি (সিসিডিএস) এর শুদ্ধস্বরে জাতীয় সংগীত দল জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হয় এবং এর পরপরই কমার্স কলেজ – এর সকল সহশিক্ষা কার্যক্রম ইউনিটগুলোর সমন্বয়ে “এসো হে বৈশাখ” সমবেত সংগীত পরিবেশিত হয়।

মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের শুরুতে এক এক করে বাংলার ঐতিহ্য ও বাংলার সংস্কৃতিকে তুলে ধরে অংশগ্রহণ করা দলগুলো।
আবহমান বাংলার সংস্কৃতির সাথে মিশে যাওয়া কবিতা আবৃত্তি, একক গান, কোরাস, একক নৃত্য, দলীয় নৃত্য, লাঠি খেলা, পুতুল নাচ, পুঁথি পাঠ, পাহাড়ি নৃত্য, নৃত্য নাট্য, ছোটো গল্প অবলম্বনে নাটিকা “অরু”, র‍্যাম্প শো এর মাধ্যমে বাঙ্গালীর ঐতিহ্যগুলোকে উঠিয়ে নিয়ে আসার মতো পালাক্রমে সেই অনুষ্ঠানগুলো সবার মন কেঁড়ে নেয়।

এছাড়াও ক্যাম্পাসের বৈশাখী অনুষ্ঠানকে আরো প্রাণোচ্ছল করে তোলে “পিঠা উৎসব”। কলেজের সবগুলো ডিপার্টমেন্ট থেকে শুরু করে কলেজের সহশিক্ষা কার্যক্রমের বিভিন্ন ইউনিট গুলো এই পিঠা উৎসবে স্টল বরাদ্ধকরনে অংশগ্রহণ করে। প্রতিটি স্টলকে তারা এমন ভাবে সাজিয়েছে যেন সবার নজর কাড়ে।

আবার এই স্টলগুলোতে হরেকরকমের ঝাল-মিষ্টি পিঠার পাশাপাশি বিভিন্ন ধরনের শরবতসহ ছিলো বিভিন্ন রসালো মিস্টান্ন আইটেমের সমাহার।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

নিউইয়র্ক সিটি মেয়র প্রাইমারির চূড়ান্ত ফলে জয়ী জোহরান মামদানি

ডেমোক্রেটিক প্রাইমারিতে মেয়র পদপ্রার্থী জোহরান মামদানির বিজয় গতকাল মঙ্গলবার...

রেকর্ড রেমিট্যান্স ও রিজার্ভ নিয়ে নতুন অর্থবছর শুরু

দেশের ইতিহাসে এর আগে কোনো অর্থবছরে এত প্রবাসী...

ইউক্রেনকে কিছু অস্ত্র সরবরাহ স্থগিত করেছে যুক্তরাষ্ট্র

রাশিয়ার সঙ্গে চলমান যুদ্ধ জটিল রূপ নেওয়ায় ইউক্রেনের জন্য...

ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলার রেকর্ড ডাকছে এই ব্রাজিলিয়ানকে

১৯৯৭ ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ। সেবার ঘানাকে হারিয়ে ছোটদের এই...

চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার জাকির হোসেন বরখাস্ত

সাময়িক বরখাস্ত হয়েছেন চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার জাকির হোসেন।...

শাহজালাল বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে থাকা বোয়িং বিমানে ট্রলির আঘাত

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পার্কিং করা অবস্থায় বিমান বাংলাদেশ...

তারেক রহমান নেতৃত্ব না দিলে জুলাই আন্দোলন সফল হতো না : মুরাদ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান আন্দোলনের নেতৃত্ব না দিলে...

অনিশ্চিত ইউএসএইড: প্রায় দেড় কোটি মানুষের অকাল মৃত্যুর শঙ্কা

যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএইডের তহবিলে ব্যাপক কাটছাঁট এবং...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img