অসুস্থতা, ঘুম, ভুলে যাওয়া বা অন্য কোনো কারণে নামাজ ছুটে গেলে তা পরবর্তীতে আদায় করার বিধান নিয়ে অনেকের মনে প্রশ্ন দেখা দেয়। বিশেষ করে সুন্নতে মুআক্কাদা নামাজের ক্ষেত্রে কাজা আদায় করা আবশ্যক কি না, তা নিয়ে আগ্রহ রয়েছে মুসল্লিদের মধ্যে।
ইসলামী শরিয়তের আলোকে আলেমরা বলেন, কোনো ওয়াক্তের ফরজ বা ওয়াজিব নামাজ ঘুম, অসুস্থতা বা অনিচ্ছাকৃত কারণে ছুটে গেলে তা পরে কাজা আদায় করা বাধ্যতামূলক। এ বিষয়ে হাদিসে সুস্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে।
আবু কাতাদাহ (রা.) থেকে বর্ণিত, আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, “ঘুমিয়ে থাকার কারণে নামাজ আদায় করতে না পারলে তা অন্যায় নয়। অন্যায় হলো জেগে থেকেও নামাজ আদায় না করা। তোমাদের কেউ নামাজ আদায় করতে ভুলে গেলে অথবা নামাজের সময় ঘুমিয়ে থাকলে, যে সময়েই নামাজের কথা স্মরণ হবে, নামাজ আদায় করে নেবে। আল্লাহ তাআলা বলেছেন, আমার স্মরণে নামাজ আদায় কর। (সুরা ত্বহা: ১৪)।” (সহিহ মুসলিম: ৬৮১)
আলেমদের ব্যাখ্যা অনুযায়ী, এ নির্দেশনা মূলত ফরজ ও ওয়াজিব নামাজের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। সাধারণভাবে সুন্নত বা নফল নামাজ ছুটে গেলে তার কাজা আদায় করা বাধ্যতামূলক নয়।
তবে ফজরের দুই রাকাত সুন্নতের ক্ষেত্রে ব্যতিক্রমী মত রয়েছে। ওলামায়ে কেরামের মতে, যদি কারও ফজরের নামাজ ছুটে যায় এবং তিনি জোহরের ওয়াক্ত শুরু হওয়ার আগে তা কাজা করেন, তাহলে ফজরের ফরজের সঙ্গে সুন্নতও আদায় করতে পারেন।
এ বিষয়ে হাদিসে বর্ণিত আছে, নবীজি (সা.) একবার ফজরের নামাজ ছুটে গেলে সূর্যোদয়ের পর ফজরের সুন্নতসহ নামাজ আদায় করেছিলেন। (সহিহ মুসলিম: ১৪৪৮)
ইসলামী শরিয়তে সুন্নতে মুআক্কাদা নামাজের গুরুত্বও বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে। প্রতিদিন পাঁচ ওয়াক্ত ফরজ নামাজের পাশাপাশি কিছু নির্দিষ্ট সুন্নত নামাজ নিয়মিত আদায়ের প্রতি উৎসাহ দেওয়া হয়েছে।
রাসুল (সা.) বলেছেন, “যে ব্যক্তি প্রত্যেক দিন ও রাতে বারো রাকাত নামাজ আদায় করবে, তার জন্যে জান্নাতে একটি ঘর তৈরি করা হবে।” (সহিহ মুসলিম: ৭২৮)
হাদিস অনুযায়ী, এ ১২ রাকাতের মধ্যে রয়েছে জোহরের আগে চার রাকাত, জোহরের পরে দুই রাকাত, মাগরিবের পরে দুই রাকাত, ইশার পরে দুই রাকাত এবং ফজরের আগে দুই রাকাত সুন্নত নামাজ।
আলেমরা বলেন, সুন্নতে মুআক্কাদা নামাজ নিয়মিত আদায় করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যদিও তা ছুটে গেলে সাধারণত কাজা ওয়াজিব হয় না, তবুও মুসলমানদের উচিত এসব নামাজের প্রতি যত্নশীল থাকা এবং নিয়মিত আদায়ের অভ্যাস গড়ে তোলা।
সিএ/এমআর


