অনেকেই মনে করেন নিয়মিত আয়, সঞ্চয় এবং ব্যাংকে অর্থ জমা রাখলেই একসময় ধনী হওয়া সম্ভব। কিন্তু বাস্তবতা ভিন্ন। শুধুমাত্র টাকা জমিয়ে সম্পদ গড়া কঠিন—এমনটাই বলছেন অর্থনীতিবিদরা।
কারণ, ব্যাংকে টাকা রেখে দিলে সেটির প্রকৃত মূল্য সময়ের সঙ্গে কমে যায়। মুদ্রাস্ফীতির ফলে পণ্যের দাম বাড়তে থাকে, কিন্তু টাকার ক্রয়ক্ষমতা কমে যায়। ফলে আজ যে অর্থ দিয়ে একটি নির্দিষ্ট পণ্য কেনা যায়, ভবিষ্যতে সেই একই অর্থ দিয়ে তা সম্ভব নাও হতে পারে।
এই পরিস্থিতিতে শুধু সঞ্চয় বা ফিক্সড ডিপোজিটের ওপর নির্ভর করলে প্রকৃত সম্পদ বৃদ্ধি হয় না। অধিকাংশ ক্ষেত্রে এসব বিনিয়োগের রিটার্ন মুদ্রাস্ফীতির কাছাকাছি থাকে। ফলে অর্থের পরিমাণ বাড়লেও প্রকৃত মূল্য বাড়ে না।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ধনী হওয়ার মূল কৌশল হলো অর্থকে কাজে লাগানো। অর্থাৎ এমন খাতে বিনিয়োগ করা, যেখানে সময়ের সঙ্গে অর্থের মূল্য বৃদ্ধি পায় এবং নিয়মিত আয় তৈরি হয়। ব্যবসা, শেয়ারবাজার, রিয়েল এস্টেট কিংবা দক্ষতা উন্নয়নে বিনিয়োগ এ ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
এছাড়া লেভারেজ ব্যবহারের ধারণাও গুরুত্বপূর্ণ। সীমিত সম্পদ ব্যবহার করে বড় বিনিয়োগ বা আয় তৈরির কৌশলকে লেভারেজ বলা হয়। যেমন ঋণের মাধ্যমে সম্পদ ক্রয় বা ব্যবসা সম্প্রসারণ করা।
সময় ও প্রযুক্তির ব্যবহারও লেভারেজের অংশ। এমন কাজ করা, যা একবার করলে দীর্ঘমেয়াদে আয় আসে—যেমন অনলাইন কনটেন্ট, কোর্স বা বই তৈরি।
তবে লেভারেজ ব্যবহারে ঝুঁকিও রয়েছে। ভুল বিনিয়োগ বা অতিরিক্ত ঋণ আর্থিক চাপ তৈরি করতে পারে। তাই সচেতন পরিকল্পনা জরুরি।
শেষ পর্যন্ত বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঞ্চয় নিরাপত্তা দেয়, কিন্তু বিনিয়োগই সম্পদ গড়ে তোলে। অর্থকে সঠিকভাবে কাজে লাগাতে পারলেই দীর্ঘমেয়াদে আর্থিক উন্নতি সম্ভব।
সিএ/এমআর


