মাদারীপুরে জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ১৫টি পদের মধ্যে আওয়ামীপন্থীরা ১৩টিতে জয় লাভ করেছেন। প্রেসিডেন্ট এবং আপ্যায়ন ও সংস্কৃতি সম্পাদক পদ ছাড়া অন্য সব পদে জয়ী হয়েছেন আওয়ামীপন্থীরা। শুক্রবার ( ৫ ডিসেম্বর) রাতে জেলা আইনজীবী সমিতি কার্যালয়ে ফলাফল ঘোষণার পর বিজয়ীদের ফুলের মালা পরিয়ে শুভেচ্ছা জানানো হয়।
নির্বাচনের ফলাফল প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ফরহাদুল ইসলাম ঘোষণা করেন। সভাপতি পদে জয়ী হয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর অনুসারী হিসেবে পরিচিত এমদাদুল হক খান। তিনি দাবি করেছেন, তিনি কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জড়িত নন। সভাপতি পদে তিনি আওয়ামী লীগপন্থী সুজিৎ চ্যাটার্জিকে ৩৮ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেছেন। এমদাদুল হক খান আওয়ামী লীগপন্থী আইনজীবীদের একটি অংশ এবং জামায়াতপন্থী আইনজীবীদের সমর্থন পেয়েছেন।
সাধারণ সম্পাদক পদে সদর উপজেলা কৃষক লীগের আহ্বায়ক মাহাবুব হোসেন (শাকিল) নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের আহ্বায়ক অলিউর রহমানকে ৩৬ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত করেন।
এছাড়া সিনিয়র সহসভাপতি পদে জালালুর রহমান, সহসভাপতি পদে মাহবুব হাসান ওরফে সরোজ (বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়), যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ১ পদে জাফর ইমাম ওরফে সুজন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ২ পদে মুনির হাসান ওরফে মিঠু, কোষাধ্যক্ষ পদে মহিদুল ইসলাম, আপ্যায়ন ও সংস্কৃতি সম্পাদক পদে মো. কামরুজ্জামান, মহরার সম্পাদক পদে আজিজুল হক মুকুল নির্বাচিত হন। লাইব্রেরি সম্পাদক পদে গোলাম মোস্তফা দেওয়ান (বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়) নির্বাচিত হয়েছেন।
কার্যকরী সদস্যপদে নির্বাচিত হয়েছেন নাফিজ ইকবাল ওরফে রবিন, হেলাল উদ্দিন, আতিকুর রহমান, সত্যেন কুমার ঢালী ও ডালিয়া আক্তার।
আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ১৫টি পদের মধ্যে ১৩টি পদেই প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিএনপিপন্থী কোনো প্রার্থী জয় পাননি। সভাপতিসহ দুটি পদ ছাড়া জয়ী সবাই আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত। আপ্যায়ন ও সংস্কৃতি সম্পাদক পদে মো. কামরুজ্জামান জামায়াতপন্থী হিসেবে পরিচিত। কোষাধ্যক্ষ পদে বিজয়ী মহিদুল ইসলাম বিএনপির থেকে বহিষ্কৃত হলেও এবার আওয়ামী সমর্থক প্যানেল থেকে নির্বাচন করেছেন।
সভাপতি এমদাদুল হক খান এবং সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব হোসেন পরপর দ্বিতীয়বার নির্বাচিত হয়েছেন। সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব হোসেন বলেন, ‘নির্বাচনে আওয়ামী লীগ–সমর্থিত ১৩ জন বিজয়ী হয়েছেন। বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত কোনো প্রার্থী জয় পাননি। সভাপতি স্বতন্ত্র।’
নবনির্বাচিত সভাপতি এমদাদুল হক খান বলেন, ‘আমি স্বতন্ত্র থেকে একক নির্বাচন করেছি। কোনো রাজনৈতিক প্যানেল ছিল না। আমি কোনো রাজনীতির সঙ্গে জড়িত নই। একসময়ে ছাত্ররাজনীতি করলেও এখন রাজনীতির সঙ্গে নেই। আমি আইনজীবীদের স্বার্থে কথা বলি, তাঁদের কল্যাণে কাজ করি। এর বাইরে কিছু নেই।’
প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ফরহাদুল ইসলাম জানান, সকাল ৯টায় শুরু হওয়া ভোট গ্রহণ বেলা ২টা পর্যন্ত চলে। ভোটার তালিকায় ২৫৪ জন থাকলেও ২৫০ জন ভোট দেন। দিনব্যাপী ভোটগ্রহণ নিরাপত্তা ও উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন হয়।
সিএ/এমই


