বিয়ে একটি বৈধ সামাজিক ও ধর্মীয় বন্ধন, যার মাধ্যমে নারী-পুরুষের মধ্যে দাম্পত্য সম্পর্ক প্রতিষ্ঠিত হয় এবং সামাজিক স্বীকৃতি লাভ করে। এটি পরিবার গঠন ও বংশধারা রক্ষার অন্যতম মাধ্যম।
বিচ্ছেদের পর পুনরায় বিয়ে নিয়ে অনেকের মধ্যে প্রশ্ন দেখা যায়। বিশেষ করে একই মজলিসে আগের স্বামীকে তালাক দিয়ে নতুন করে বিয়ে করা যাবে কি না—এ বিষয়ে ধর্মীয় ব্যাখ্যা গুরুত্বপূর্ণ।
এমন প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশি ইসলামি ব্যক্তিত্ব শায়খ আহমাদউল্লাহ বলেছেন, এমন বিয়ে জায়েজ নয়, এটা বিশুদ্ধ নয়। প্রথম স্বামীর সাথে বিচ্ছেদের পর ইদ্দত পালন করতে হবে। তিনমাস ইদ্দত পালনের আগে কোনো নারীর দ্বিতীয় বিয়ে বৈধ নয়।
আইনগতভাবে ডিভোর্স সম্পন্ন হওয়ার পর পুরুষ যেকোনো সময় বিয়ে করতে পারলেও নারীদের ক্ষেত্রে ইদ্দত পালন বাধ্যতামূলক। খুলা তালাক সম্পন্ন হলেও পুনরায় বিয়ের আগে তিন মাস অপেক্ষা করতে হয়।
তালাক কার্যকর হওয়ার পর পুনরায় আগের স্বামীর সঙ্গে সংসার করতে চাইলে নতুন করে বিয়ের নিয়ম অনুসরণ করতে হবে। তবে তালাক ঘোষণার পর ৯০ দিনের মধ্যে যদি পুনর্মিলন হয়, তাহলে তালাক প্রত্যাহার করে আগের সম্পর্ক বজায় রাখা সম্ভব।
আইনি দৃষ্টিকোণ থেকেও তালাক সম্পূর্ণ কার্যকর না হওয়া পর্যন্ত স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক বহাল থাকে এবং এ সময় ভরণপোষণের দায়িত্বও বহাল থাকে।
সিএ/এমআর


