জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া অভিযোগ করেছেন, তেল মজুতের সঙ্গে সরকারের ঘনিষ্ঠ কোনো পক্ষ জড়িত থাকতে পারে। তার দাবি, বড় বড় কোম্পানি বিপুল পরিমাণ তেল মজুত করলেও এ বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে কার্যকর কোনো অভিযান দেখা যায়নি।
বৃহস্পতিবার মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে ঢাকায় আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে তিনি ইঙ্গিত দেন, বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরির পেছনে একটি সংগঠিত সিন্ডিকেট কাজ করছে এবং এর সঙ্গে ক্ষমতাসীনদের যোগসাজশ থাকতে পারে।
অন্তর্বর্তী সরকারের পারচেজিং কমিটির সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, দেশে অন্তত দুই মাসের তেল মজুত থাকার কথা থাকলেও অল্প সময়ের ব্যবধানে সংকট তৈরি হওয়া বিস্ময়কর।
তিনি আরও বলেন, বিএনপি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে দলীয় লোকদের প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দিয়ে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। একইসঙ্গে প্রশ্ন তোলেন, প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালনরত ব্যক্তিরা যদি নির্বাচনে অংশ নেন, তাহলে নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা কীভাবে বজায় থাকবে।
সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আসিফ মাহমুদ বলেন, জুলাই সনদ বাস্তবায়নের মাধ্যমে এগোতে চাইলে তাদের সহযোগিতা করা হবে। অন্যথায় জনগণের স্বার্থে ভিন্ন অবস্থান নেওয়া হতে পারে।
গুমসংক্রান্ত অধ্যাদেশে বিএনপির সংশোধনী প্রস্তাবের সমালোচনা করে তিনি বলেন, এই প্রস্তাব তাদের অবস্থান সম্পর্কে প্রশ্ন তৈরি করছে।
অনুষ্ঠানে দলের অন্যান্য নেতারাও বক্তব্য দেন এবং সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিভিন্ন মতামত তুলে ধরেন।
সিএ/এমআর


