অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায় অনুষ্ঠিত গ্লোবাল ফ্রড সামিটের দ্বিতীয় দিনে বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ এবং যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী লর্ড হ্যানসনের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার বিকেলে ভিয়েনা ইন্টারন্যাশনাল সেন্টারের এমওই৩ কক্ষে এই বৈঠক হয়।
বৈঠকে দুই দেশের পারস্পরিক নিরাপত্তা, কৌশলগত স্বার্থ এবং সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বৈঠকের শুরুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী লর্ড হ্যানসনকে স্বাগত জানিয়ে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের ঐতিহাসিক সম্পর্ক এবং অংশীদারত্বের প্রশংসা করেন। তিনি প্রতিরক্ষা, সন্ত্রাসবাদ দমন এবং সামুদ্রিক নিরাপত্তা খাতে বিদ্যমান সহযোগিতা আরও জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ২০২৬ সালের জাতীয় নির্বাচনের পর বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এবং গণতান্ত্রিক সংস্কার প্রক্রিয়ায় যুক্তরাজ্যের অব্যাহত সমর্থনের জন্য কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, সরকার দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও গণতান্ত্রিক চর্চা জোরদারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
বৈঠকে নিরাপত্তা খাতের সংস্কার, অভিবাসন ব্যবস্থাপনা এবং অপরাধ বিচার ব্যবস্থায় পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়টিও গুরুত্ব পায়। বিশেষ করে বাংলাদেশ পুলিশের আধুনিকায়ন ও দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে যুক্তরাজ্যের কারিগরি সহায়তা এবং প্রশিক্ষণ সহযোগিতা কামনা করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি ব্রিটিশ পুলিশের পেশাদার অভিজ্ঞতার উদাহরণ তুলে ধরে মানবাধিকার সুরক্ষা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে সহযোগিতার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন।
এ ছাড়া বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আলোচনা হয়। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও টেকসই প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ওপর চাপ অব্যাহত রাখতে যুক্তরাজ্যের সহযোগিতা কামনা করেন। একই সঙ্গে আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা রক্ষা এবং বাস্তুচ্যুত মানুষের মানবিক সহায়তায় যুক্তরাজ্যের সক্রিয় ভূমিকার ওপর গুরুত্ব দেন।
জবাবে লর্ড হ্যানসন বাংলাদেশের নিরাপত্তা খাতের সংস্কার উদ্যোগ এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বাংলাদেশের ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি উল্লিখিত ক্ষেত্রগুলোতে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দেন।
বৈঠকে ভিয়েনায় নিযুক্ত বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের কূটনৈতিক মিশনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
সিএ/এমই


