পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেছেন, পরিবেশ খাতে অতীতে যেসব অনিয়ম বা লুটপাট হয়েছে, ভবিষ্যতে তা আর হতে দেওয়া হবে না। তিনি বলেন, পরিবেশ খাতে যদি কোনো দুর্নীতি হয়ে থাকে, তাহলে সংশ্লিষ্টদের দায় নির্ধারণ করা হবে।
রোববার ফেনী সার্কিট হাউজে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন। মন্ত্রী হওয়ার পর নিজ জেলা ফেনী ও তার সংসদীয় এলাকায় এটিই ছিল তার প্রথম সরকারি সফর।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ঢাকা শহরের দূষণের মাত্রা বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে খারাপগুলোর একটি। তাই জনগণের জীবনমান উন্নত করতে পরিবেশের উন্নয়ন অত্যন্ত জরুরি।
তিনি আরও বলেন, অতীতের ভুল নিয়ে শুধু দোষারোপ করলে সমস্যার সমাধান হবে না। এখন দূষণ কমানো এবং পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।
মন্ত্রী জানান, মাটি পোড়ানো প্রচলিত ইটের পরিবর্তে পরিবেশবান্ধব ব্লক ইট ব্যবহারে সরকার গুরুত্ব দিচ্ছে। তবে এই পরিবর্তন এক বা দুই বছরের মধ্যে পুরোপুরি বাস্তবায়ন সম্ভব নয়, কারণ এটি সময়সাপেক্ষ একটি প্রক্রিয়া।
তিনি বলেন, পরিবেশ সুরক্ষায় ধাপে ধাপে পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ও নির্মাণ উপকরণের ব্যবহার বাড়াতে হবে। এজন্য সংশ্লিষ্ট খাতগুলোকে প্রস্তুত করতে সরকার কাজ করছে।
এ সময় ফেনী জেলা প্রশাসক মুনিরা হক, পুলিশ সুপার মো. শফিকুল ইসলাম, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক মো. নবী নেওয়াজ, পরিবেশ অধিদফতরের উপপরিচালক মোবাশ্বের হোসেন মো. রাজিব, দাগনভূঞা উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক আকবর হোসেন এবং ফেনী জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক গাজী হাবিবুল্লাহ মানিকসহ স্থানীয় প্রশাসন ও রাজনৈতিক নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
সিএ/এমআর


