অনেকেই বালিশে মাথা রাখার পর ঘুমাতে পারেন না। মাথার ভেতর নানা চিন্তা ঘুরপাক খেতে থাকে—দিনের কাজ, আগামী দিনের পরিকল্পনা কিংবা পুরোনো স্মৃতি। এতে মানসিক চাপ বাড়ে এবং ঘুমে ব্যাঘাত ঘটে। মানসিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, কিছু সহজ অভ্যাস নিয়মিত মেনে চললে ঘুমের সমস্যা অনেকটাই কমানো সম্ভব।
প্রথম অভ্যাস হলো নিয়মিত শরীর নড়াচড়া করা। হালকা থেকে মাঝারি ব্যায়াম মানসিক চাপ কমায় এবং ঘুমের হরমোন সক্রিয় করে। তবে ঘুমানোর ঠিক আগে ভারী ব্যায়াম না করাই ভালো।
দ্বিতীয়ত, বিছানাকে শুধুই ঘুমের জায়গা হিসেবে ব্যবহার করতে হবে। বিছানায় বসে ফোন স্ক্রল বা কাজ করলে মস্তিষ্ক বিশ্রামের সংকেত পায় না। ২০ মিনিটে ঘুম না এলে হালকা বই পড়া বা স্ট্রেচিং করা যেতে পারে।
তৃতীয় অভ্যাস হলো ঘুমের আগে একটি নির্দিষ্ট রুটিন তৈরি করা। আলো কমানো, স্ক্রিন এড়িয়ে চলা এবং শ্বাস-প্রশ্বাসের অনুশীলন মনকে শান্ত করতে সাহায্য করে।
চতুর্থত, রাতে কী খাচ্ছেন সেটিও গুরুত্বপূর্ণ। ক্যাফেইন, ঝাল বা ভারী খাবার এড়িয়ে চলা ভালো। হালকা খাবার ঘুমের জন্য সহায়ক।
পঞ্চম অভ্যাস হলো মাথার ভেতরের চিন্তা লিখে ফেলা। দিনের দুশ্চিন্তা কাগজে লিখে রাখলে মস্তিষ্ক ধীরে ধীরে শান্ত হয় এবং ঘুম সহজে আসে।
নিয়মিত এই অভ্যাসগুলো মেনে চললে অনিদ্রার সমস্যা অনেকটাই কমে যেতে পারে।
সিএ/এমআর


