শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণমূলক ও প্রতিনিধিত্বশীল ক্যাম্পাস গড়ে তুলতে ছাত্র সংসদ (শাকসু) নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হলেও দীর্ঘদিনের টালবাহানা শেষে হঠাৎ করে নির্বাচন স্থগিতের সিদ্ধান্তকে অযৌক্তিক বলে মনে করছে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ। সংগঠনটির মতে, প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন থাকার পরও জাতীয় নির্বাচনের অজুহাতে শাকসু নির্বাচন স্থগিত করা শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা ও অধিকার উপেক্ষার শামিল।
ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ জানিয়েছে, শাকসু নির্বাচন শিক্ষার্থীদের মৌলিক অধিকার এবং ভবিষ্যৎ রাষ্ট্র বিনির্মাণে ছাত্রসমাজের কার্যকর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার অন্যতম মাধ্যম। অথচ পরিকল্পিতভাবে এই নির্বাচন বিলম্বিত করে শিক্ষার্থীদের কণ্ঠরোধের চেষ্টা করা হচ্ছে।
১৯ জানুয়ারি (সোমবার) বিকেলে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের উদ্যোগে আয়োজিত ক্যাম্পাস পলিসি ডায়ালগ প্রোগ্রামে এসব কথা বলেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি মুনতাছির আহমাদ। সেক্রেটারি জেনারেল সুলতান মাহমুদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ওই আয়োজনে দেশের বিভিন্ন ক্যাম্পাসের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
মুনতাছির আহমাদ বলেন, শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে এবং শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে দ্রুততম সময়ের মধ্যে স্বচ্ছ, গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলকভাবে সকল ক্যাম্পাসে ছাত্র সংসদ নির্বাচন আয়োজন করা জরুরি। তিনি অভিযোগ করেন, শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধিত্বশীল প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখে শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা সম্ভব নয়।
তিনি আরও বলেন, শাকসু নির্বাচন বিলম্বিত করা মানে শিক্ষার্থীদের অধিকার হরণ এবং কর্তৃত্ববাদী সংস্কৃতিকে দীর্ঘস্থায়ী করা। এই পরিস্থিতির অবসান ঘটাতে সংগঠনটি সারাদেশের শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের আহ্বান জানিয়েছে।
সভায় উপস্থিত নেতারা বলেন, শাকসু নির্বাচন নিয়ে কোনো ধরনের অজুহাত গ্রহণযোগ্য নয়। ঘোষিত নির্বাচন অবিলম্বে বাস্তবায়ন করতে হবে, অন্যথায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ আরও বাড়বে।
অনুষ্ঠানে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি খায়রুল আহসান মারজান, সাংগঠনিক সম্পাদক ইবরাহীম খলীল, প্রশিক্ষণ সম্পাদক মুহাম্মাদ আশিকুল ইসলাম, অর্থ ও কল্যাণ সম্পাদক আহমাদ শাফী, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় সম্পাদক আনোয়ার হোসেন মনজু, স্কুল ও কলেজ সম্পাদক সাইফ মুহাম্মাদ আলাউদ্দিন, আন্তর্জাতিক সম্পাদক রাজন শিকদার, মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিং সম্পাদক মাঈনুদ্দিন খান সিফাত, প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয় সম্পাদক আব্দুর রহমান, কার্যনির্বাহী সদস্য তানভীর আহমেদ শোভন ও মুতাসিম বিল্লাহ আল মামুনসহ বিভিন্ন ক্যাম্পাসের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
সিএ/এসএ


