আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন (ইসি) মোট ৮১টি দেশীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থাকে চূড়ান্তভাবে নিবন্ধন দিয়েছে। সোমবার (৮ ডিসেম্বর) ইসির জনসংযোগ শাখা এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
ইসি জানায়, গত ২৮ সেপ্টেম্বর ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনে পর্যবেক্ষক হিসেবে কাজ করতে আগ্রহী ৭৩টি স্থানীয় সংস্থার প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হয় এবং তাদের বিরুদ্ধে যেকোনো অভিযোগ বা আপত্তি ২০ অক্টোবরের মধ্যে লিখিতভাবে দাখিলের আহ্বান জানানো হয়। দাবি-আপত্তি যাচাই-বাছাই শেষে প্রথম ধাপে ৬৬টি সংস্থাকে চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়। এদের নিবন্ধন চলতি বছরের ৬ নভেম্বর থেকে ২০৩০ সালের ৫ নভেম্বর পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।
এছাড়া দ্বিতীয় ধাপে যাচাই-বাছাই শেষে আরও ১৫টি পর্যবেক্ষক সংস্থাকে চূড়ান্ত নিবন্ধন দেওয়া হয়েছে। এই ১৫ সংস্থার নিবন্ধন ৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে ২০৩০ সালের ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।
ইসি আরও জানায়, নতুন ‘নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা ২০২৫’-এর ধারা ১৬ অনুযায়ী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে পূর্বের নিবন্ধিত ৯৬টি স্থানীয় পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাতিল হয়েছে।
২০০৮ সালের নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে প্রথমবারের মতো পর্যবেক্ষক সংস্থা নিবন্ধন প্রথা চালু করে নির্বাচন কমিশন। সে সময় ১৩৮টি সংস্থা নিবন্ধন পায় এবং মাঠে ছিলেন এক লাখ ৫৯ হাজারেরও বেশি পর্যবেক্ষক। পরবর্তী সময়ে ২০১৪ সালের দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩৫টি সংস্থার ৮ হাজার ৮৭৪ জন, ২০১৮ সালের একাদশ নির্বাচনে ৮১টি সংস্থার ২৫ হাজার ৯০০ জন এবং সর্বশেষ ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে ৯৬টি সংস্থা পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব পালন করে।
সিএ/ইরি


