২০২৬ সনের হজযাত্রীদের জন্য টিকাদান কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ করেছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। দেশের মোট ৮০টি নির্ধারিত কেন্দ্র থেকে হজযাত্রীদের মেনিনজাইটিস ও ইনফ্লুয়েঞ্জা টিকা দেওয়া হবে। এসব কেন্দ্র থেকেই বাধ্যতামূলকভাবে টিকা গ্রহণ করতে হবে বলে জানানো হয়েছে।
রোববার (১৮ জানুয়ারি) ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের হজ-১ শাখা থেকে এ সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, হজে গমনেচ্ছু প্রত্যেক যাত্রীকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে টিকা গ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে। টিকা না নিলে হজ কার্যক্রমে অংশগ্রহণে জটিলতা তৈরি হতে পারে।
এ বছর দেশের ৬৪টি সিভিল সার্জন অফিস থেকে টিকা গ্রহণের সুযোগ থাকছে। পাশাপাশি ঢাকা মহানগরীর ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ ও মিটফোর্ড হাসপাতাল, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সরকারি কর্মচারী হাসপাতাল, সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল, কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতাল এবং বাংলাদেশ সচিবালয় ক্লিনিক থেকেও হজযাত্রীরা টিকা নিতে পারবেন।
ঢাকার বাইরে গাজীপুরের শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার জেনারেল হাসপাতাল ও শহীদ তাজউদ্দিন আহমেদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, বগুড়ার ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট মোহাম্মদ আলী হাসপাতাল এবং দিনাজপুরের ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট সদর হাসপাতালেও টিকাদান কার্যক্রম চলবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, টিকা প্রদানের নির্ধারিত তারিখ হজযাত্রীদের মোবাইলে খুদে বার্তার মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে। টিকা গ্রহণের সময় স্বাস্থ্য পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার রিপোর্ট এবং হজ পোর্টাল থেকে ই-হেলথ প্রিন্ট সঙ্গে রাখতে হবে। হজ সংক্রান্ত যেকোনো তথ্যের জন্য ১৬১৩৬ নম্বরে যোগাযোগ করার পরামর্শ দিয়েছে মন্ত্রণালয়।
সিএ/এমআর


