সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ডোনাল্ড ট্রাম্পের ‘আইন বহির্ভূত শাসন ও বেপরোয়া মনোভাব’ প্রতিরোধে ডেমোক্র্যাটিক পার্টিকে সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। রোববার তিনি দুই অঙ্গরাজ্য ভার্জিনিয়া ও নিউ জার্সির গভর্নর নির্বাচনের প্রচারণায় অংশগ্রহণকালে এই বার্তা দেন।
ভার্জিনিয়ার নরফোক শহরের ওল্ড ডমিনিয়ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশ এবং রাষ্ট্রব্যবস্থা বর্তমানে গুরুতর সংকটের মুখোমুখি, তাই এই পরিস্থিতির বিরুদ্ধে ডেমোক্র্যাটদের সংগ্রাম জরুরি। তিনি বলেন, “প্রতিদিন হোয়াইট হাউস থেকে যে তথ্য আসে, তা পাগলামো ছাড়া কিছু নয়, এবং তা নিয়মিতভাবে বাড়ছে।”
ওবামা ট্রাম্পের নীতি ও কর্মকাণ্ড নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, বৈদেশিক বাণিজ্য নীতি থেকে শুরু করে সংবিধান উপেক্ষা করে বিভিন্ন শহরে সেনা মোতায়েন, এসবই দেশের জন্য বিপজ্জনক। তিনি জানান, কংগ্রেসের রিপাবলিকান সদস্যরাও ট্রাম্পের সমস্যাগুলো বুঝতে পারলেও তাকে থামাতে পারছে না।
নিউ জার্সির নেওয়ার্ক শহরে দেওয়া বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, “ট্রাম্পের ক্ষমতায় আসার পর প্রতিটি দিন আমাদের জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। জরুরি পরিষেবাগুলো ব্যাহত হচ্ছে, আর একই সঙ্গে ৩০ কোটি ডলারের ব্যয়ে বলরুম তৈরি করা হচ্ছে।”
ওবামা বর্তমানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির সবচেয়ে জনপ্রিয় নেতা হিসেবে বিবেচিত, এবং তিনি শেষ মার্কিন প্রেসিডেন্ট যিনি দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালন করেছেন। সম্প্রতি কংগ্রেসের সিনেটে ট্রাম্পের শুল্কনীতির বিরুদ্ধে রেজোল্যুশন পাস হয়, যেখানে প্রথমবারের মতো চারজন রিপাবলিকান সিনেটর ট্রাম্পের বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন।
সূত্র: রয়টার্স
সিএ/এমআরএফ

                                    
