ভারতের দিল্লির পূর্ব নিজামুদ্দিন এলাকায় অবস্থিত ঐতিহাসিক হুমায়ুনের সমাধিক্ষেত্রের (হুমায়ুন টুম্ব) একাংশ ধসে অন্তত পাঁচজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১০ জন।
শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সন্ধ্যায় এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের প্রতিবেদনে জানানো হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, সমাধি এলাকার একটি দরগার দুই কক্ষ বিশিষ্ট কাঠামোর ছাদের অংশ হঠাৎ ধসে পড়ে। সাইটের ফুটেজে দেখা যায়, একটি খোলা উঠোনের চারপাশে থাকা ছোট ভবনের একপাশের ছাদ ভেঙে পড়েছে এবং উদ্ধারকর্মীরা সেখানে তৎপরতা চালাচ্ছেন।
দিল্লি ফায়ার সার্ভিস জানায়, ধ্বংসস্তূপ থেকে আহতদের উদ্ধার করে সফদরজং ও লোকনায়ক হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। বিকেল ৩টা ৫০ মিনিটে খবর পেয়ে দমকল বাহিনীর পাঁচটি গাড়ি ঘটনাস্থলে পৌঁছায়।
হুমায়ুন ছিলেন মুঘল সাম্রাজ্যের দ্বিতীয় সম্রাট। তার শাসনামলে পরাজয় ও নির্বাসনের পর পারস্যের শাহের সহায়তায় পুনরায় সিংহাসন ফিরে পান, তবে এক বছরের মাথায় তার মৃত্যু হয়। ঐতিহাসিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই সমাধিক্ষেত্রে মুঘল রাজবংশের প্রায় ১৫০ জন সদস্যের কবর রয়েছে। ১৯৯৩ সালে এটি ইউনেস্কো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইটের মর্যাদা পায়।