বিশ্বখ্যাত আলোকচিত্র প্রতিযোগিতা ট্রাভেল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ারের একটি শাখায় রানারআপ হয়ে সাফল্যের নজির গড়েছেন কুড়িগ্রামের কলেজছাত্র কাবিউর রহমান। গত ২৫ জানুয়ারি লন্ডনভিত্তিক এই প্রতিযোগিতার ২৩তম আসরের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়। এতে ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সী শাখায় রানারআপ হন তিনি।
ট্রাভেল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার ২০২৫ প্রতিযোগিতায় বিশ্বের ১৬০টি দেশের আলোকচিত্রীদের পাঠানো ২০ হাজারের বেশি ছবি জমা পড়ে। পেশাদার শাখায় সম্মিলিতভাবে সেরা নির্বাচিত হন গ্রিসের আলোকচিত্রী আথানাসিওস মালুকোস। নবীন আলোকচিত্রী শাখায় সেরা হন যুক্তরাজ্যের ১০ বছর বয়সী জেমি স্মার্ট। কাবিউরের বয়সভিত্তিক শাখায় বিজয়ী হয়েছেন রোমানিয়ার ১৫ বছর বয়সী মাতেই মারাচিনেয়ানু।
দেশ-বিদেশের আলোকচিত্র প্রতিযোগিতার নিয়মিত খোঁজ রাখেন কাবিউর রহমান। গত বছরের মার্চ মাসে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতিযোগিতাটির ছবি আহ্বানের বিজ্ঞাপন দেখে তিনি অংশ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। এন্ট্রি ফি না থাকা এবং বয়সভিত্তিক আলাদা শাখা থাকায় আগ্রহ আরও বাড়ে। এরপর নিজের তোলা কয়েকটি ছবি জমা দেন তিনি।
দীর্ঘ অপেক্ষার পর গত নভেম্বরে প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হলে কাবিউরের তোলা ছবি জায়গা করে নেয়। পরে ভোট গ্রহণসহ সব প্রক্রিয়া শেষে জানুয়ারি মাসে বিজয়ী ও রানারআপদের নাম ঘোষণা করা হয়।
কাবিউর রহমান কাছের মানুষদের কাছে রিয়াদ নামে পরিচিত। স্কুলজীবন থেকেই ছবি তোলার প্রতি তার আগ্রহ তৈরি হয়। তার মা একটি এনজিওতে চাকরি করেন। কাজের প্রয়োজনে ক্যামেরা বাড়িতে আনলে সেটি নিয়ে বাইরে গিয়ে ছবি তুলতেন কাবিউর। ছেলের আগ্রহ দেখে পরে মা নিজেই ক্যামেরা কিনে দেন।
চিলমারীসহ কুড়িগ্রামের বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে প্রকৃতি, নদী ও মানুষের জীবনকে ক্যামেরাবন্দী করেন তিনি। অংশ নেন বিভিন্ন আলোকচিত্র প্রতিযোগিতায়। গত বছর চিলমারী থেকে এসএসসি পাস করে বর্তমানে কুড়িগ্রাম সরকারি কলেজে এইচএসসি প্রথম বর্ষে পড়াশোনা করছেন কাবিউর। পরিবারের সঙ্গে কুড়িগ্রামেই বসবাস করছেন তিনি।
সিএ/এমআর


