গত এক বছরে কেউ যদি এক টাকারও অভিযোগ প্রমাণ করতে পারেন, তবে সকল ধরনের রাজনীতি থেকে ইস্তফা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।
শনিবার (৪ অক্টোবর) নিজ উপজেলা আটোয়ারীতে উপজেলা এনসিপির কার্যালয়ে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ ঘোষণা দেন। সভায় আটোয়ারীর বিভিন্ন মসজিদ, মন্দির, ঈদগাহ এবং রাস্তা সংস্কার সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
জানা গেছে, সারজিস আলমের মাধ্যমে উপজেলার একাধিক ধর্মীয় ও সামাজিক প্রতিষ্ঠান সংস্কারের আবেদন স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ে পৌঁছায়। চলতি অর্থবছরে প্রথম ধাপে ৩০টি মসজিদ, ৯টি মন্দির ও ১১টি রাস্তা সংস্কারের বরাদ্দ আসে আটোয়ারীতে।
সভায় সারজিস আলম বলেন, “কেউ কোনোদিন ভালো কাজে বাধা দিবেন না। একটা রাস্তা হোক বা মসজিদ-মন্দির, এগুলো আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম উপকৃত হবে। তাই দলমতের ঊর্ধ্বে উঠে সবাই যদি উন্নয়নে এগিয়ে আসে, তবে আটোয়ারী আর পিছিয়ে থাকবে না।”
তিনি আরও বলেন, “আমাকে আল্লাহ যা দিয়েছেন, তা আমার কল্পনার চেয়েও বেশি। এখন আমার একমাত্র দায়িত্ব এই আমানতটা ন্যায় ও সততার সঙ্গে রক্ষা করা। কেউ যদি গত এক বছর এক মাসে আমার বিরুদ্ধে এক টাকারও অভিযোগ প্রমাণ করতে পারে, আমি সঙ্গে সঙ্গে রাজনীতি থেকে ইস্তফা দিব।”
এ সময় তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, মসজিদ, মন্দির ও ঈদগাহর বরাদ্দকৃত অর্থ উত্তোলনের ক্ষেত্রে যদি কোনো অফিসে এক টাকা ঘুষ দিতে হয়, তবে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আবার বরাদ্দের অর্থ আত্মসাৎ করলে সভাপতিসহ দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আলোচনা সভা শেষে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ও জেলা পরিষদ থেকে আটোয়ারীর জন্য বরাদ্দ পাওয়া প্রকল্পগুলোর তালিকা পড়ে শোনান সারজিস আলম।
সিএ/এমআরএফ