দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী কয়েক দিনে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।
সন্ধ্যা ৬টায় প্রকাশিত আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ ও আশপাশের এলাকায় একটি লঘুচাপের বর্ধিতাংশ অবস্থান করছে। এছাড়া মৌসুমি স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে সক্রিয় রয়েছে, যার প্রভাবে দেশের আবহাওয়ায় পরিবর্তন দেখা দিচ্ছে।
পূর্বাভাস অনুযায়ী, পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা, রংপুর, খুলনা ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় দমকা বা ঝড়ো হাওয়া, বিদ্যুৎ চমকানোসহ বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এরপর শুক্রবার থেকে বৃষ্টিপাতের পরিধি আরও বাড়তে পারে। রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থানে অস্থায়ীভাবে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে, সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টিও হতে পারে।
শনিবার থেকে রোববার নাগাদ দেশের অধিকাংশ এলাকায় এই বৃষ্টিপাত ও ঝড়ো আবহাওয়া অব্যাহত থাকতে পারে। তবে এটি দীর্ঘস্থায়ী ভারী বর্ষণের মতো হবে না বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।
সাম্প্রতিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ভিন্ন ছিল। একইসঙ্গে দেশের তাপমাত্রাও সামান্য বৃদ্ধি পেয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই পরিবর্তন সাময়িক এবং ধীরে ধীরে পরিস্থিতির উন্নতি হতে পারে।
সিএ/এমআর


