নতুন সরকারের সামনে অর্থনীতি, আইনশৃঙ্খলা ও শিক্ষা খাতে বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ দাঁড়িয়ে আছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। জনতার বিপুল সমর্থনে দুই-তৃতীয়াংশ আসন নিয়ে সরকার গঠন করেছে বিএনপি। দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা ঘোষণা করলেও বাস্তবায়নের পথে রয়েছে একাধিক বাধা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ এবং শিক্ষা ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা পুনঃপ্রতিষ্ঠা নতুন সরকারের প্রধান চ্যালেঞ্জ। পাশাপাশি জনতুষ্টিবাদী সিদ্ধান্ত এড়িয়ে ব্যয়ে সংযম, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, চাঁদাবাজি ও মব জাস্টিস বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার তাগিদ দেয়া হয়েছে।
বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সিপিডির ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, নতুন সরকারকে পতিত সরকারের রেখে যাওয়া অর্থনৈতিক ও প্রাতিষ্ঠানিক সংকট, অন্তর্বর্তী সরকারের অসমাপ্ত সংস্কার এবং বৈশ্বিক বাণিজ্যের অনিশ্চয়তা মোকাবিলা করতে হবে। তিনি ব্যয়ের ক্ষেত্রে সংযম ও আর্থিক সিদ্ধান্তে ধৈর্য ধরার পরামর্শ দেন।
এদিকে সারাদেশে তীব্র গ্যাস সংকট রমজানে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়িয়ে দিয়েছে। ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় দিনের বেশির ভাগ সময় চুলায় গ্যাস না থাকায় ইফতার ও সাহ্রির রান্নায় ভোগান্তিতে পড়ছেন বাসিন্দারা। অনেকেই বিকল্প হিসেবে এলপিজির দিকে ঝুঁকলেও সেখানে অতিরিক্ত দাম আদায়ের অভিযোগ রয়েছে।
তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গ্যাসের স্বল্পচাপের মূল কারণ সরবরাহ কমে যাওয়া। শিল্প, বিদ্যুৎ ও আবাসিক খাতে সমন্বয় করতে গিয়ে সংকট তৈরি হয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার জ্বালানি খাতে স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদি কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করেছে বলে জানানো হয়েছে।
সিএ/এমআর


