ভারত থেকে আমদানি অব্যাহত থাকা এবং দেশি নতুন পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়ায় দিনাজপুরের হিলিতে পেঁয়াজের দাম কমেছে। এক সপ্তাহের ব্যবধানে স্থানীয় বাজারে দেশি পেঁয়াজের দাম কেজিপ্রতি ১০ টাকা কমেছে বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ী ও ক্রেতারা।
হিলি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বর্তমানে খুচরা বাজারে প্রতি কেজি দেশি মুড়িকাটা পেঁয়াজ ৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, যা এক সপ্তাহ আগে ছিল ৫০ টাকা। সরবরাহ বাড়ায় বাজারে দাম কমলেও মান ভালো না থাকায় ভারতীয় পেঁয়াজের প্রতি ক্রেতাদের আগ্রহ তুলনামূলক কম বলে জানান বিক্রেতারা।
অন্যদিকে ভারতীয় পেঁয়াজ বর্তমানে প্রতি কেজি ৩০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। তবে অধিকাংশ পেঁয়াজে কলি গজানো থাকায় এর চাহিদা কমেছে। সরবরাহ পর্যাপ্ত থাকায় অধিকাংশ দোকানেই এখন দেশি পেঁয়াজকে প্রাধান্য দিচ্ছেন ব্যবসায়ীরা।
ব্যবসায়ীরা জানান, নতুন করে আমদানির অনুমতি না দিলেও পুরনো আইপির বিপরীতে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি চলবে। এ কারণে বাজারে আমদানিকৃত পেঁয়াজের মজুদ এখনো পর্যাপ্ত রয়েছে।
পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের মোকাম থেকে নতুন মুড়িকাটা পেঁয়াজের সরবরাহ গত সপ্তাহের তুলনায় উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। এতে করে স্থানীয় বাজারে দেশি পেঁয়াজের প্রাপ্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে।
হিলি বাজারের পেঁয়াজ বিক্রেতা আবুল হাসনাত বলেন, “মোকামগুলোয় প্রতিদিন পেঁয়াজের দাম কমছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে কৃষকরা ক্ষেত থেকে পেঁয়াজ উত্তোলন শুরু করায় বাজারে চাহিদার তুলনায় সরবরাহ এখন বেশি।”
সংশ্লিষ্টদের মতে, দেশি পেঁয়াজের ভরা মৌসুম চলায় সামনের দিনে ভারত থেকে আমদানি বন্ধ হলেও বাজারে পেঁয়াজের দাম বাড়ার আশঙ্কা তুলনামূলক কম।
সিএ/এএ


