-ফিদা আল মুগনি
চা খেতে খেতে বই পড়তে থাকা হটাৎ আনমনা হয়ে যাওয়া ছেলেটি দারুন ছবি তুলে ফেললো বইটির। কিংবা বিছানায় উবু হয়ে রাত বিরেতে ভিন্ন জগতে হারিয়ে যাওয়া মেয়েটা নিত্যসঙ্গী গল্পের বইটির রিভিউ লিখে ভাগাভাগি করে ফেললো বন্ধুদের সাথে। তাদের ভালোবাসার বইটির ছবি দেখে কিংবা রিভিউ পড়ে বাকিরাও আগ্রহী হয়ে ওঠে দারুন বইয়ের স্বাদ চেখে দেখার জন্য।
কেমন হয় যদি নিজের পড়া দারুন বইটিকে নতুন পাঠকদের মাঝে ছড়িয়ে দেয়া যায়, অথবা একই সাথে নিজের ভালোবাসার বইটির তোলা ছবির সাথে অনন্য রিভিউ লিখে জিতে নেয়া যায় পুরস্কার, সত্যিই অসাধারন হবে, তাই নয় কি?
উদ্যোগী তরুণদের সংগঠন “Bangladesh Youth Crew” বা সংক্ষেপে “BYC” এমনই একটি ভিন্নধর্মী প্রতিযোগীতার আয়োজন করেছে।
“Book photography with review” শিরোনামের এই অন্যরকম ইভেন্টটিতে তোমার তোলা ভালোবাসার বইটির নিজের তোলা ছবির সাথে সে বইটির রিভিউ লিখে জিতে নেয়া যেতে পারে পুরস্কার।
বইয়ের রিভিউ দেখে যাতে নতুন পাঠকরা বই পড়তে উৎসাহী হয় কিংবা রিভিউ লেখার জন্য হলেও যাতে কেউ বই পড়তে আগ্রহী হয় এটাই ইভেন্টের মূল উদ্যেশ্য। “Book Photography With Review” নিয়ে আয়োজনকারীদের একজন সারজিল হাসিব বলে, ” আশে পাশের পরে থাকা বইগুলো দেখেও দেখি না আমরা, এই ইভেন্টে অংশ নেয়ার জন্য হলেও কিছু নতুন পাঠক যুক্ত হবে। তাছাড়া দেশে বেশ কিছু নতুন লেখক রয়েছে যাদের বই সম্পর্কে এখনো অনেকে জানে না। ইভেন্টের মাধ্যমে তাদের বই সম্বন্ধেও অনেকে জানতে পারবে।” নতুন ধরনের এই ইভেন্টটি পাঠকদের উৎসাহী করবে, সাহায্য করবে নতুন পাঠকদের সৃজনশীলতা বৃদ্ধি করতে।
ইভেন্টের লিংক থেকে ঘুরে আসতে পারেন সবাই একবার। অংশ নিতে পারেন ভিন্নধর্মী এ প্রতিযোগীতায়