Home অর্থনীতি সারাদেশে ব্যক্তি করদাতাদের জন্য অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করল এনবিআর

সারাদেশে ব্যক্তি করদাতাদের জন্য অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক করল এনবিআর

0

৬৫ বছরের বেশি, শারীরিক প্রতিবন্ধী, বিদেশি করদাতা ও মৃত ব্যক্তির প্রতিনিধি ছাড়া সবাই অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করবেন

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) রবিবার (৩ আগস্ট) জানিয়েছে, দেশের সকল ব্যক্তি করদাতাদের জন্য আয়কর রিটার্ন অনলাইনে দাখিল করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। তবে কিছু বিশেষ শ্রেণির করদাতাদের জন্য পেপার রিটার্ন দাখিলের সুযোগ রাখা হয়েছে।

৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব বয়সী প্রবীণ করদাতা, শারীরিকভাবে অক্ষম বা বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন করদাতা, বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি করদাতা এবং মৃত করদাতার পক্ষে আইনগত প্রতিনিধিরা সনদপত্র দাখিলের শর্তে অনলাইনের পরিবর্তে কাগজভিত্তিক রিটার্ন দাখিল করতে পারবেন।

সোমবার (৪ আগস্ট) থেকে করবর্ষ ২০২৫-২৬ এর রিটার্ন দাখিল শুরু হবে। করদাতারা www.etaxnbr.gov.bd ওয়েবসাইট থেকে অনলাইনে রিটার্ন জমা দিতে পারবেন।

যারা নিবন্ধনজনিত কারণে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করতে পারেন না, তারা ৩১ অক্টোবর ২০২৫-এর মধ্যে সংশ্লিষ্ট উপকর কমিশনারের কাছে যৌক্তিক কারণ ব্যাখ্যা করে আবেদন করলে অতিরিক্ত/যুগ্ম কর কমিশনারের অনুমোদনে পেপার রিটার্ন দাখিলের সুযোগ পাবেন।

গত বছরে অনলাইন রিটার্ন বাধ্যতামূলক হওয়ায় ১৭ লাখের বেশি করদাতা সফলভাবে অনলাইনে রিটার্ন জমা দিয়েছিলেন।

এনবিআর জানায়, করদাতারা ঘরে বসেই ব্যাংক ট্রান্সফার, ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ড, বিকাশ, রকেট, নগদসহ বিভিন্ন মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস ব্যবহার করে কর পরিশোধ করতে পারবেন।

অনলাইনে রিটার্ন দাখিলের ক্ষেত্রে কোনো সমস্যা হলে এনবিআরের কল সেন্টার ও অন্যান্য ইলেকট্রনিক মাধ্যমে সার্বক্ষণিক সহায়তা প্রদান করা হবে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version