রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত ২৮ দফা শান্তি পরিকল্পনা সম্পর্কে সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। খবর ফাঁস হওয়ার আগে থেকেই এই পরিকল্পনা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কিকে পাঠানো হয়েছিল। ট্রাম্প জানিয়েছেন, পরিকল্পনায় সম্মতি জানানোর জন্য জেলেনস্কিকে ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। এই সময়সীমার মধ্যে যদি জেলেনস্কি ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া না দেন, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে দেওয়া সব সহায়তা বন্ধ করবে এবং যুদ্ধ থেকে সরে যাবে।
ট্রাম্প শুক্রবার (২১ নভেম্বর) মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজ রেডিওকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেন, তিনি এর আগেও বিভিন্ন ইস্যুতে সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন। তিনি মনে করেন, যদি প্রয়োজন হয়, পরিকল্পনার সময়সীমা বৃদ্ধি করা যেতে পারে। তাই সব দিক বিবেচনা করে ইউক্রেনকে এ প্রস্তাবের ওপর মতামত জানাতে আগামী ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। ট্রাম্প আরও বলেন, এটি যথাযথ সময়সীমা, কম নয়, বেশিও নয়।
পরে হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, এই প্রস্তাবে এমন কিছু বিষয় আছে, যা অতীতে জেলেনস্কি অনুমোদন দেননি। তবে এবার তাকে এই পরিকল্পনা পছন্দ করতে হবে। যদি পছন্দ না করেন, তবে যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ থেকে সরে যাবে এবং ইউক্রেন যত খুশি যুদ্ধ চালাতে পারবে। ট্রাম্পের বক্তব্যে প্রকাশ পেয়েছে, তিনি এই বিষয়কে কড়া নজরে রেখেছেন এবং ইউক্রেনের প্রতিক্রিয়ার ওপর নির্ভর করছে যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপ।
ট্রাম্প আরও স্মরণ করেন গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে জেলেনস্কির সঙ্গে মুখোমুখি বৈঠক। ওই বৈঠক প্রীতিকর ছিল না। ট্রাম্প বলেন, সেই সময় তিনি জেলেনস্কিকে বলেছিলেন, ‘আপনার হাতে কোনো কার্ড নেই’। এটি ছিল যুদ্ধ পরিস্থিতি ও কূটনৈতিক সমঝোতার প্রথম চ্যালেঞ্জের সময়।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই আল্টিমেটাম যুদ্ধবিরতি প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করার পাশাপাশি ইউক্রেনের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক চাপ বৃদ্ধি করেছে। জেলেনস্কি ও তার প্রশাসনের জন্য এখন গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে, কীভাবে তারা আন্তর্জাতিক চাপ মোকাবিলা করে এবং দেশকে রাশিয়ার আগ্রাসন থেকে রক্ষা করবে।
সূত্র : রয়টার্স
সিএ/এমআরএফ


