মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে পবিত্র রমজান মাস শুরুর তারিখ আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হবে আজ সন্ধ্যায়। চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে ইসলামিক ক্যালেন্ডার নির্ধারিত হওয়ায় আজকের সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে রয়েছেন অঞ্চলজুড়ে বসবাসকারী কোটি কোটি মুসলমান।
সৌদি আরবসহ উপসাগরীয় দেশের সংশ্লিষ্ট চাঁদ দেখা কমিটিগুলো সন্ধ্যার পর বৈঠকে বসবে। আকাশে রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেলে আগামীকাল থেকেই মধ্যপ্রাচ্যে রোজা শুরু হতে পারে। তবে চাঁদ দেখা না গেলে রমজান শুরু হবে পরশু দিন থেকে। এ নিয়ে স্থানীয় ধর্মীয় কর্তৃপক্ষগুলোর প্রস্তুতি ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।
মসজিদ, ইসলামিক কেন্দ্র এবং বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে রমজান উপলক্ষে বিশেষ কার্যক্রমের প্রস্তুতি চলছে। পাশাপাশি বাজার, খাবারের দোকান, সুপারশপ ও হোটেলগুলোও রমজান মাসের চাহিদা বিবেচনায় বিশেষ ব্যবস্থাপনা নিচ্ছে। রোজার মাসকে কেন্দ্র করে পরিবহন, খাদ্যপণ্য এবং সার্বিক সামাজিক জীবনে পরিবর্তন দেখা যায় মধ্যপ্রাচ্যে।
ধর্মীয় আলেমদের মতে, চাঁদ দেখার ঘোষণার পর রমজান মাসের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে এবং মুসলমানরা সিয়াম সাধনার প্রস্তুতি নেবে। সন্ধ্যার ঘোষণার ওপর ভিত্তি করে আগামীকাল থেকে ইফতার ও সেহরির সময়সূচিতেও পরিবর্তন আসবে।
সিএ/এসএ


