Home বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জুলাই ও আগস্টে তিন দিনের জন্য বাড়তে পারে পৃথিবীর ঘূর্ণন গতি: বিজ্ঞানীরা

জুলাই ও আগস্টে তিন দিনের জন্য বাড়তে পারে পৃথিবীর ঘূর্ণন গতি: বিজ্ঞানীরা

0
পৃথিবী . রয়টার্স

জুলাই ও আগস্টে তিন দিন পৃথিবীর ঘূর্ণন গতি বাড়তে পারে: বিজ্ঞানীদের পূর্বাভাস
পৃথিবী নিয়মিতভাবে সূর্যের চারপাশে এবং নিজের অক্ষরেখায় নির্দিষ্ট গতিতে আবর্তিত হয়। তবে বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, চলতি বছরের জুলাই ও আগস্ট মাসে তিনটি দিন পৃথিবীর ঘূর্ণন গতি স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা বেড়ে যেতে পারে। এর প্রভাবে ৯ জুলাই, ২২ জুলাই এবং ৫ আগস্ট দিনের দৈর্ঘ্য সামান্য কমে যাবে।

গবেষকদের মতে, এই তিন দিনে দিনের দৈর্ঘ্য মিলিসেকেন্ডের ব্যবধানে হ্রাস পাবে। উদাহরণস্বরূপ, ৫ আগস্ট দিনের সময় কমে যেতে পারে ১.৫১ মিলিসেকেন্ড।

বিভিন্ন গবেষণা বলছে, অতীতে পৃথিবী সূর্যের চারপাশে প্রদক্ষিণে সময় নিত ৩৭২ থেকে ৪৯০ দিন পর্যন্ত। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পৃথিবীর ঘূর্ণন গতি পরিবর্তিত হয়েছে। হিমবাহ গলে যাওয়ার ফলে ভরের পুনর্বণ্টন, এল নিনো ও লা নিনার মতো জলবায়ুগত ঘটনা এবং পৃথিবীর অভ্যন্তরীণ প্রক্রিয়া এসব পরিবর্তনের পেছনে ভূমিকা রাখতে পারে।

মস্কো স্টেট ইউনিভার্সিটির ঘূর্ণন বিশেষজ্ঞ লিওনিড জোটভ বলেন, “পৃথিবীর অভ্যন্তরে কোনো অজানা পরিবর্তনের কারণেই এই ঘূর্ণন গতি বেড়ে যাচ্ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। মহাসাগর বা বায়ুমণ্ডলীয় মডেল দিয়ে এই ব্যাখ্যা দেওয়া সম্ভব নয়।”

বিজ্ঞানীরা আরও পূর্বাভাস দিয়েছেন, পৃথিবীর ঘূর্ণনের এই পরিবর্তনের কারণে ভবিষ্যতে সময় গণনায় সমন্বয় করতে হতে পারে। এর প্রেক্ষিতে ২০২৯ সালে প্রথমবারের মতো ‘লিপ সেকেন্ড’ এক সেকেন্ড কমানো হতে পারে, যা সময় রক্ষণাবেক্ষণের ক্ষেত্রে একটি বড় পদক্ষেপ হবে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version