রমজানের শুরুতেই অনেকের ক্ষেত্রে ঘটে এমন ঘটনা, যেখানে অভ্যস্ততার অভাবে ভুলবশত কিছু খেয়ে বা পান করে ফেলেন। দীর্ঘদিনের স্বাভাবিক খাদ্যাভ্যাসের কারণে এটি অস্বাভাবিক নয়। তবে এই পরিস্থিতিতে প্রশ্ন আসে যে, ভুল করে খাওয়া রোজা ভঙ্গ করে কি না।
ইসলামের ফিকহ ও নির্ভরযোগ্য হাদিস অনুযায়ী, কেউ যদি অনিচ্ছাকৃতভাবে কিছু খায় বা পান করে, তাহলে তার রোজা ভাঙবে না। বুখারি শরিফের ১৯৩৩ নম্বর হাদিসে এসেছে, হযরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ভুলবশত খাওয়া বা পান করলে রোজা পূর্ণ থাকে। এটি বান্দার ত্রুটি নয়, বরং আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি রিযিক হিসেবে গণ্য।
ফকিহরা একমত হয়েছেন, ভুলবশত খাওয়া বন্ধ করার সাথে সাথেই রোজা কার্যকর থাকবে। তবে ভুল ধারণা থেকে পুনরায় ইচ্ছাকৃতভাবে খাওয়া বা পান করলে রোজা ভেঙে যাবে। এই ক্ষেত্রে কাফফারা জরুরি নয়, তবে পরবর্তী দিনে একটি কাজা রোজা রাখা প্রয়োজন।
সিএ/এমআর


