আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের (আইসিটি) প্রধান প্রসিকিউটরের বরাত দিয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, বর্তমানে সশস্ত্র বাহিনীর আর কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির পরিকল্পনা নেই।
শনিবার (১২ অক্টোবর) বাসসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রেস সচিব বলেন, “আইসিটির প্রধান প্রসিকিউটরের দপ্তর থেকে আমরা নিশ্চিত হয়েছি যে, এই মুহূর্তে সশস্ত্র বাহিনীর কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারির কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না।”
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শতাধিক সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হতে যাচ্ছে—এমন দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও মনগড়া বলে মন্তব্য করেন শফিকুল আলম। তিনি বলেন, “এই ধরনের বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের মাধ্যমে জনগণের মধ্যে এবং সশস্ত্র বাহিনীর অভ্যন্তরে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করা হচ্ছে।”
প্রেস সচিব আরও বলেন, “আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচনের আগে দেশকে অস্থিতিশীল করার উদ্দেশ্যে অসৎ গুজব ছড়ানো হচ্ছে।”
তিনি জানান, সেনা গোয়েন্দা সংস্থা ডিরেক্টরেট জেনারেল অব ফোর্সেস ইন্টেলিজেন্স (ডিজিএফআই) বিলুপ্ত করার কোনো পরিকল্পনা সরকারের নেই। বরং সীমান্ত ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে গোয়েন্দা কার্যক্রম জোরদারে সরকার সংস্কারমূলক উদ্যোগ নিচ্ছে।
সিএ/এমআর


