সীমানা জটিলতার কারণে পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন। আদালতের আদেশের পরিপ্রেক্ষিতে এই দুই আসনে ভোটের সব কার্যক্রম আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছে কমিশন।
এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, ‘সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের আদেশ অনুযায়ী, আদালত পরবর্তী সিদ্ধান্ত না দেওয়া পর্যন্ত পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে ভোটের কার্যক্রম আপাতত বন্ধ থাকবে।’
এর আগে হাইকোর্টের রায়ের পর পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে আগের সীমানা পুনর্বহাল করে নির্বাচন কমিশন গত ২৪ ডিসেম্বর একটি সংশোধিত বিজ্ঞপ্তি জারি করে। তবে ওই বিজ্ঞপ্তির সংশ্লিষ্ট অংশ গত ৫ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ স্থগিত করে দেয়।
এক প্রার্থীর করা আবেদনের শুনানি শেষে প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের আদেশে বলা হয়, বাদী লিভ টু আপিল, অর্থাৎ আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন করা পর্যন্ত এই স্থগিতাদেশ বহাল থাকবে।
আদালতের এই নির্দেশনার ফলে পাবনা জেলার এই দুই সংসদীয় আসনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি ও ভোট আয়োজন কার্যত অনিশ্চয়তায় পড়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত কমিশন এসব আসনে আর কোনো কার্যক্রম চালাবে না বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
সিএ/এএ


