আগামী ২১ এপ্রিল মঙ্গলবার থেকে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। এদিন বাংলা প্রথম পত্রের মাধ্যমে সারাদেশে একযোগে পরীক্ষা শুরু হবে। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে বলে জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটি।
বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক এবং আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী তত্ত্বীয় পরীক্ষা আগামী ২০ মে পর্যন্ত চলবে।
পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক আরও জানান, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীন দাখিল এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষাও একই সময়সূচি অনুসরণ করে অনুষ্ঠিত হবে। তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষে ব্যবহারিক পরীক্ষা আগামী ৭ জুন থেকে শুরু হয়ে ১৪ জুনের মধ্যে শেষ করতে হবে।
উল্লেখ্য, সাধারণত প্রতি বছর ফেব্রুয়ারি মাসে এসএসসি এবং এপ্রিল মাসে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হলেও গত বছর এবং চলতি বছর সেই নিয়মে ব্যত্যয় ঘটেছে।
পরীক্ষার্থীদের জন্য জারি করা বিশেষ নির্দেশনায় বলা হয়েছে, পরীক্ষা শুরুর অন্তত ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের নিজ নিজ কেন্দ্রে উপস্থিত হয়ে আসন গ্রহণ করতে হবে। প্রশ্নপত্রে উল্লিখিত সময় অনুযায়ী পরীক্ষা নিতে হবে এবং প্রথমে বহুনির্বাচনি, পরে সৃজনশীল বা রচনামূলক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এই দুই অংশের মধ্যে কোনো বিরতি থাকবে না।
নির্দেশনায় আরও জানানো হয়েছে, পরীক্ষার্থীদের প্রবেশপত্র পরীক্ষা শুরুর কমপক্ষে তিন দিন আগে নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান প্রধানের কাছ থেকে সংগ্রহ করতে হবে। শারীরিক শিক্ষা, স্বাস্থ্য বিজ্ঞান ও খেলাধুলা এবং ক্যারিয়ার শিক্ষা বিষয়গুলোর নম্বর জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী ধারাবাহিক মূল্যায়নের মাধ্যমে প্রদান করা হবে এবং তা অনলাইনে বোর্ডের ওয়েবসাইটে পাঠাতে হবে।
পরীক্ষার্থীদের ওএমআর ফরমে রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ও বিষয় কোড সঠিকভাবে পূরণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোনো অবস্থাতেই উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না। একই সঙ্গে সৃজনশীল, বহুনির্বাচনি ও ব্যবহারিক অংশে পৃথকভাবে পাস করার বাধ্যবাধকতার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।
এছাড়া কেন্দ্রসচিব ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তি বা পরীক্ষার্থী পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল ফোন আনতে বা ব্যবহার করতে পারবে না। পরীক্ষার ফল প্রকাশের সাত দিনের মধ্যে পুনঃনিরীক্ষণের জন্য অনলাইনে আবেদন করতে হবে বলেও জানানো হয়েছে।
সিএ/এসএ


