৭৪তম মিস ইউনিভার্স প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিন্যালে অনুষ্ঠিত হতে আর মাত্র একদিন বাকি। এর ঠিক আগেই প্রতিযোগিতার নির্বাচনী প্রক্রিয়া নিয়ে অস্বচ্ছতার অভিযোগ ওঠায় দুই বিচারক পদত্যাগ করায় বড় ধরনের বিতর্ক তৈরি হয়েছে।
লেবানিজ-ফরাসি সংগীতশিল্পী ওমর হারফুশ আট সদস্যের আন্তর্জাতিক জুরি বোর্ড থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন। তিনি জানান, প্রতিযোগিতা শুরুর আগেই নাকি একটি অনানুষ্ঠানিক জুরি দল ফাইনালিস্ট বাছাই করে রেখেছে। ইনস্টাগ্রামে দেওয়া পোস্টে হারফুশ দাবি করেন, তাঁদের উপস্থিতি ছাড়াই ওই দল সিদ্ধান্ত নিয়েছে কোন ৩০ জন প্রতিযোগী ফাইনালে উঠবে। তাঁর মতে, কিছু প্রতিযোগীর সঙ্গে ওই দলের সদস্যদের ব্যক্তিগত সম্পর্কও রয়েছে।
হারফুশের অভিযোগ নিয়ে তীব্র আলোচনার পরই দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ান ফরাসি ফুটবল ম্যানেজার ক্লদ মাকেলেলে। যদিও তিনি ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করেছেন বলে মন্তব্য করেন।
এদিকে, মিস ইউনিভার্স কর্তৃপক্ষ এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। তারা জানিয়েছে, কোনো অনানুষ্ঠানিক দলকে প্রতিযোগীদের মূল্যায়ন বা ফাইনালিস্ট নির্ধারণের দায়িত্ব দেয়া হয়নি। বরং হারফুশ হয়তো ‘বিয়ন্ড দ্য ক্রাউন’ নামে আলাদা একটি সামাজিক উদ্যোগকে ভুলভাবে বিচারক দল ভেবেছেন। সেই কমিটির নিজস্ব কার্যক্রম থাকলেও তা মূল প্রতিযোগিতার সিদ্ধান্তে সম্পৃক্ত নয় বলে জানায় সংগঠন।
মিস ইউনিভার্সের এই অস্বচ্ছতা বিতর্ক প্রতিযোগিতার মর্যাদা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে দর্শক ও অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে। প্রতিযোগিতার ফাইন্যাল রাত্রির আগে এমন ঘটনা আয়োজনকে আরও জটিল পরিস্থিতিতে ফেলতে পারে বলে মনে করছেন অনেকেই।
সিএ/এমআরএফ


