ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) দীর্ঘদিন ধরে কলকাতা নাইট রাইডার্সের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় ছিলেন আন্দ্রে রাসেল। সম্প্রতি কেকেআর আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছে, ৩৭ বছর বয়সী এই ক্যারিবীয় অলরাউন্ডারকে আগামী মৌসুমের জন্য দলে রাখা হবে না।
দশকের বেশি সময় কলকাতার জার্সি গায়ে মাঠে নামা রাসেল দুই হাজারেরও বেশি রান এবং একশরও বেশি উইকেটের মাইলফলক অর্জন করেছেন, যা আইপিএলে আর মাত্র ১জন ক্রিকেটার করতে পেরেছেন।
২০১৪ সালে কলকাতার জার্সি গায়ে মাঠে নামার পর থেকে রাসেল ব্যাট-বল উভয় দিকেই দলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। ইডেনে ব্যাট হাতে নেমে তিনি কয়েক ওভারে ম্যাচের গতি বদলে দিতে সক্ষম।
২০২৫ সালের মেগা অকশনে ১২ কোটি রুপিতে তাকে ধরে রাখা হয়েছিল। তবে ২০২৬ মৌসুমের আগে নতুন দলীয় কৌশল এবং বয়সকে কেন্দ্র করে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি তাকে ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
কেকেআর সূত্র জানায়, গত মৌসুমের আগে এ নিয়ে ভাবনা ছিল, কিন্তু তখন স্থগিত রাখা হয়। এবার আর তা করা হলো না।
এখন দেখার বিষয়, মেগা অকশনে কোন ফ্র্যাঞ্চাইজি তাকে দলে ভেড়াতে চায়। এখনও রাসেল একাধিক ওভারে ম্যাচের ফলাফল পাল্টে দিতে সক্ষম। এমনকি কলকাতাও স্বল্প মূল্যে তাকে পুনরায় দলে নেওয়ার চেষ্টা করতে পারে।
সিএ/এমআরএফ


