রাজধানী ঢাকায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও তাদের সহযোগী সংগঠনের ৪৪ নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) দিনভর রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।
বুধবার (১২ নভেম্বর) সকালে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, সম্প্রতি নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের নামে সংগঠিত নাশকতা, অগ্নিসংযোগ ও ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ডে জড়িতদের শনাক্ত করতে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছে ডিবি। এরই ধারাবাহিকতায় রাজধানীর মিরপুর, মোহাম্মদপুর, সবুজবাগ, রামপুরা, ধানমন্ডি, যাত্রাবাড়ী, বনানী ও পল্টনসহ বিভিন্ন এলাকায় পৃথক অভিযান চালানো হয়।
ডিবি জানায়, গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিদের কাছ থেকে বেশ কিছু দেশীয় অস্ত্র, ককটেল তৈরির সরঞ্জাম এবং সংগঠনের লিফলেট উদ্ধার করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে রাজধানীর বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। ডিবির কর্মকর্তারা জানান, সাম্প্রতিক সময়ে ‘ঢাকা লকডাউন’ নামে ঘোষিত কর্মসূচি ঘিরে কয়েকটি এলাকায় সন্ত্রাসী কার্যক্রমের তথ্য পাওয়ার পর অভিযান জোরদার করা হয়।
এ ছাড়া ডিবি বলেছে, রাজধানীতে নাশকতার মাধ্যমে আতঙ্ক সৃষ্টি ও গণপরিবহনে আগুন দেওয়ার ঘটনার সঙ্গে গ্রেপ্তারদের সরাসরি সম্পৃক্ততা রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তাদের রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন করা হবে।
ডিএমপির ডিসি মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বলেন, “রাজধানীতে নাশকতা ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় আছে। যারা নিষিদ্ধ সংগঠনের ব্যানারে বিশৃঙ্খলা ছড়ানোর চেষ্টা করছে, তাদের কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না।”
সিএ/এমআরএফ


