আর্জেন্টিনা জাতীয় দল অক্টোবর উইন্ডোতে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলতে নামছে। এর মধ্যে প্রথম ম্যাচে ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে কোচ লিওনেল স্কালোনি তাদের প্রধান তারকা লিওনেল মেসিকে মাঠে নামাননি। তবে আগামীকাল (বুধবার) পুয়ের্তো রিকোর বিপক্ষে ম্যাচে মেসি তার একাদশে ফিরবেন বলে সম্ভাবনা জোরদার।
মেসি সম্প্রতি দীর্ঘ সময় খেলায় অংশগ্রহণের কারণে বিশ্রাম প্রয়োজন ছিল। আন্তর্জাতিক ম্যাচের পাশাপাশি তার ক্লাব ইন্টার মায়ামির মেজর লিগ সকারের (এমএলএস) গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচও চলছিল। আর্জেন্টিনা-ভেনেজুয়েলা ম্যাচের ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানেই মেসি মায়ামির হয়ে মাঠে নামেন এবং জোড়া গোলে দলকে জয় এনে দেন। এইভাবে জাতীয় দলের জন্য তাকে বিশ্রাম দেয়া সম্ভব হয়।
মায়ামির চেজ স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় কাল ভোর ৬টায় পুয়ের্তো রিকোর মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা। অনুশীলনে মেসিকে সক্রিয়ভাবে দেখা গেছে, যা কোচ স্কালোনির খেলার ইঙ্গিতও বহন করছে। তিনি বলেন, “মেসি মায়ামির হয়ে শনিবার মাঠে খেলেছে এবং ভালোভাবে শেষ করেছে। আমাদের আসন্ন ম্যাচের আগে শেষ অনুশীলন আছে, সেখান থেকে দেখব সে খেলতে পারবে কিনা। পরিস্থিতি ভালো থাকলে সে মাঠে থাকবে।”
মেসি এমএলএসে মায়ামির খেলার পর রোববারই জাতীয় দলের স্কোয়াডে যোগ দেন। দলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, “মেসির প্রত্যাবর্তন আন্তর্জাতিক চ্যালেঞ্জে দারুণ প্রত্যাশার জন্ম দিয়েছে এবং দলের পরিবেশও বদলেছে। পুয়ের্তো রিকোর বিপক্ষে ম্যাচ দলের প্রস্তুতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ হবে এবং টেকনিক্যাল স্টাফরা দলকে আরও ভালোভাবে বিশ্লেষণ করতে পারবে।”
এর আগে ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে মেসি ছাড়াই আর্জেন্টিনা ১-০ গোলে জয় পায়। যদিও লাউতারো মার্টিনেজ ও নিকো পাজরা ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ কাজে লাগাতে ব্যর্থ হন, এবং প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের কিছু দারুণ সেইভ ম্যাচের উত্তেজনা ধরে রাখে। পুয়ের্তো রিকোর বিপক্ষে মেসির ফেরার সঙ্গে শুরুর একাদশেও আরও কিছু পরিবর্তন আনা হতে পারে।
সিএ/এমআর