Friday, August 15, 2025
33.1 C
Dhaka

৮৫০ কোটি টাকায় এক লাখ ১০ হাজার টন সার কিনবে সরকার

ঢাকা, ১ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : ২০২৫ ও ২০২৬ সালের জন্য স্পট মার্কেট থেকে এলএনজি ক্রয়ের দরপত্র প্রস্তাব ও ড্রাপ্ট এলএনজি সেল এন্ড পার্চেজ এগ্রিমেন্ট (এসপিএ) অনুমোদনের পাশাপাশি ১ লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন সার ক্রয়ের পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন করেছে সরকার।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে আজ বাংলাদেশ সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ২৫তম সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সভা শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আজকের অর্থনৈতিক বিষয় ও ক্রয় কমিটির সভায় বেশ কয়েকটি প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে। যথারীতি সার আমদানির পাশাপাশি চট্টগ্রাম বন্দরে কন্টেইনার হ্যান্ডলিং সম্পর্কিত একটি প্রস্তাব, বেসরকারি খাতের শিল্পগুলোতে জ্বালানি সরবরাহের জন্য এলএনজি আমদানির একটি প্রস্তাব ছিল যা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি বলেন, আরও বেশি পরিমাণে এলএনজি প্রয়োজন হবে, তবে পর্যায়ক্রমে সেগুলো সংগ্রহ করা হবে।

ড. সালেহউদ্দিন বলেন, রংপুর জেলার প্রায় ২৩টি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংস্কারের প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে, যা দুর্যোগের সময় আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহারের উপযোগী। এছাড়া, কিছু প্রয়োজনীয় ওষুধ সরবরাহের প্রস্তাবও অনুমোদিত হয়েছে।

তিনি বলেন, ফিডার জাহাজের মতো কিছু সামুদ্রিক জাহাজ সংগ্রহ করা হবে।

অর্থ উপদেষ্টা আরও জানান, তিনি সময়ে সময়ে সমসাময়িক বিষয়গুলো নিয়ে সংবাদমাধ্যমের সাথে বসবেন।

শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের ভিত্তিতে বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশন (বিসিআইসি) ৫ম লটের আওতায় সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফার্টিগ্লোব ডিস্ট্রিবিউশন লিমিটেড থেকে প্রায় ১৪১ কোটি ৯ লাখ টাকায় ৩০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্রানুলার ইউরিয়া সার সংগ্রহ করবে। যার প্রতি টন সারের দাম পড়বে ৩৮৫ দশমিক ৫০ মার্কিন ডলার।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের দুটি পৃথক প্রস্তাবের ভিত্তিতে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি) চীনের ব্যানিয়ান ইন্টারন্যাশনাল ট্রেডিং লিমিটেডের সাথে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের চুক্তির আওতায় প্রথম লটের প্রায় ৩৫৮ কোটি ২১ লাখ টাকায় ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার সংগ্রহ করবে। অন্যদিকে বিএডিসি সৌদি আরবের মা’আদেনের সাথে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের চুক্তির আওতায় প্রায় ৩৫১ কোটি ২১ লাখ টাকায় ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার সংগ্রহ করবে।

স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের একটি প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে, যার আওতায় ঢাকার তেজগাঁওয়ের এসেনশিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড (ইডিসিএল) থেকে প্রায় ১১৯ কোটি ৫৯ লাখ টাকায় ২২ প্রকারের ৪৯ হাজার ২৫৬ কার্টুন ওষুধ সংগ্রহ করা হবে। দেশব্যাপী কমিউনিটি ক্লিনিকগুলোতে কাঙ্ক্ষিত চিকিৎসা সেবা প্রদানের জন্য এই ওষুধ বিতরণ করা হবে।

এছাড়াও, ক্রয় কমিটির সভায় জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের একটি প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়। যার অধীনে ২০২৫ ও ২০২৬ সালের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের ওকিউ ট্রেডিং লিমিটেড (ওকিউটি) এর সাথে জিটুজি ভিত্তিতে ডিপিএম পদ্ধতিতে এলএনজি সংগ্রহের জন্য দরপত্র প্রস্তাব এবং ড্রাপ্ট এলএনজি সেল এন্ড পার্চেজ এগ্রিমেন্ট (এসপিএ) অনুমোদিত হয়।

এই চুক্তির অধীনে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের ওকিউ ট্রেডিং লিমিটেড (ওকিউটি) থেকে ২০২৫ সালে ৫ কার্গো এলএনজি এবং ২০২৬ সালে ১২ কার্গো এলএনজি আমদানি করবে।

এছাড়াও, দিনের ক্রয় কমিটির সভায় পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ, বিদ্যুৎ বিভাগ এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

৭২ ঘণ্টার মধ্যে ডুবে যেতে পারে দেশের ২০ জেলা

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের ৫ থেকে ১০টি জেলা এবং...

আমরা জনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ২০২৬...

তিস্তা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর, খোলা সব জলকপাট

ভারী বর্ষণ ও উজানের পাহাড়ি ঢলে লালমনিরহাটে তিস্তা নদীর...

গাইবান্ধায় ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার যাত্রী শিশুসহ নিহত ২

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে ঢাকা-দিনাজপুর মহাসড়কের খলসি এলাকায় ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার...

রাঙামাটিতে ওভারহেড পানির ট্যাঙ্ক নির্মাণে ভূমিধসের ঝুঁকিতে ৬ পরিবার

রাঙামাটির রাজবাড়ী এলাকায় প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের পাশে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল বিভাগের...

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধিতে বিপর্যয়ের মুখে ভারতের চিংড়ি রপ্তানি খাত

ভারতের অন্যতম প্রধান কৃষি রপ্তানি খাত চিংড়ি শিল্প বর্তমানে...

প্রথমবারের মতো হামাসকে সন্ত্রাসী সংগঠন বললেন ভারতের সেনাপ্রধান

ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী প্রথমবারের মতো ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী...

যুক্তরাষ্ট্রে রানওয়েতে বিমান দুর্ঘটনা, আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত একাধিক বিমান

যুক্তরাষ্ট্রের মন্টানার ক্যালিস্পেল সিটি বিমানবন্দরে অবতরণের সময় একটি ছোট...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img