Saturday, August 16, 2025
28.3 C
Dhaka

ফিলিস্তিনে দ্রুত যুদ্ধবিরতির আহ্বান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের

ফিলিস্তিনি জনগণের ওপর চলমান গণহত্যা ও নিষ্ঠুর বর্বরতা থেকে রক্ষা করতে অবিলম্বে একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি কার্যকর করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

জাতিসংঘ সদরদপ্তরে আয়োজিত ‘উচ্চপর্যায়ের আন্তর্জাতিক সম্মেলন’-এ গতকাল (২৯ জুলাই) দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “ইসরাইল এখন পর্যন্ত ৫৮ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে এবং এই গণহত্যা অব্যাহত রয়েছে। এটি মানবতাবিরোধী অপরাধ।” তিনি ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে সংঘটিত মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য দায়ী ব্যক্তিদের বিচারের আওতায় আনার দাবি জানান।

তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশ স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের প্রতি তার অবিচল সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করছে। ইসরাইল ও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের দ্বি-রাষ্ট্রভিত্তিক শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের মাধ্যমেই মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি নিশ্চিত করা সম্ভব। জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত, এ লক্ষ্য অর্জনে কার্যকর ভূমিকা পালন করা।”

গাজা পুনর্গঠনে আরব পরিকল্পনার প্রতি বাংলাদেশের সমর্থন প্রকাশ করে তিনি বলেন, “জাতিসংঘের নেতৃত্বে গাজা পুনর্গঠনের যেকোনো উদ্যোগে বাংলাদেশ সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণে প্রস্তুত।” একই সঙ্গে তিনি গাজায় জাতিসংঘের ত্রাণ কার্যক্রমে বাধা সৃষ্টির যেকোনো প্রচেষ্টা প্রতিহত করার আহ্বান জানান।

সম্মেলন ও প্রেক্ষাপট
২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর অব্যাহত হামলার প্রেক্ষিতে ফিলিস্তিন সংকটের স্থায়ী সমাধানে ঐক্যমত গড়ে তুলতে এই তিনদিনব্যাপী উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনের আয়োজন করে ফ্রান্স ও সৌদি আরব। সম্মেলনের শিরোনাম:
‘United Nations High-Level International Conference for the Peaceful Settlement of the Question of Palestine and the Implementation of the Two-State Solution’।

এই সম্মেলনে বাংলাদেশসহ ১১৮টি দেশের প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করছে।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

ফেব্রুয়ারিতেই ভোট, কোনো শক্তি বিলম্বিত করতে পারবে না: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, ফেব্রুয়ারিতেই জাতীয়...

মোগল সম্রাট হুমায়ুনের সমাধি কমপ্লেক্স ধসে নিহত ৫

ভারতের দিল্লির পূর্ব নিজামুদ্দিন এলাকায় অবস্থিত ঐতিহাসিক হুমায়ুনের সমাধিক্ষেত্রের...

অন্তর্বর্তী সরকার সম্প্রীতির বন্ধন অটুট রাখতে বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা

‘শুভ জন্মাষ্টমী’ উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান...

৭২ ঘণ্টার মধ্যে ডুবে যেতে পারে দেশের ২০ জেলা

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের ৫ থেকে ১০টি জেলা এবং...

আমরা জনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ২০২৬...

তিস্তা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর, খোলা সব জলকপাট

ভারী বর্ষণ ও উজানের পাহাড়ি ঢলে লালমনিরহাটে তিস্তা নদীর...

গাইবান্ধায় ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার যাত্রী শিশুসহ নিহত ২

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে ঢাকা-দিনাজপুর মহাসড়কের খলসি এলাকায় ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার...

রাঙামাটিতে ওভারহেড পানির ট্যাঙ্ক নির্মাণে ভূমিধসের ঝুঁকিতে ৬ পরিবার

রাঙামাটির রাজবাড়ী এলাকায় প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের পাশে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল বিভাগের...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img