আসন্ন ঈদকে কেন্দ্র করে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীদের বিশেষ নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। মন্ত্রিপরিষদ বৈঠকে তিনি সড়ক, বাজার ও জ্বালানিসহ বিভিন্ন খাতে কঠোর নজরদারির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠক শেষে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীরা জানান, ঈদের ছুটির সময় সমাজে কিছু ক্ষেত্রে অস্থিরতা তৈরি হওয়ার আশঙ্কা থাকে। এসব পরিস্থিতি মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপ নিতে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
বৈঠকে নারী নির্যাতন ও ধর্ষণের মামলাগুলোর দ্রুত নিষ্পত্তির বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়া হয়। এ ধরনের মামলায় সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোর মধ্যে সমন্বয় বাড়ানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, যাতে বিচার প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করা যায়।
এছাড়া বৈঠকে চলতি অর্থবছরের সম্পূরক বাজেটে পরিবর্তন অনুমোদন করা হয়েছে, যা পরবর্তীতে সংসদে উপস্থাপন করা হবে। বিশ্ব বাণিজ্য সংক্রান্ত একটি বিষয়েও নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।
সাম্প্রতিক প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলো দ্রুত পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে কৃষি, খাদ্য ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সিএ/এমআর


