ঢাকা থেকে কূটনৈতিক প্রতিবেদক জানিয়েছেন, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি-র হত্যাকাণ্ডে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের বিষয়টি তুলে ধরেছে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইরানের সর্বোচ্চ নেতাকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালিয়ে তাঁকে হত্যা করা হয়েছে, যা আন্তর্জাতিক আইন ও রীতির পরিপন্থী। মন্ত্রণালয় শোকসন্তপ্ত ইরানিদের প্রতি গভীর সমবেদনাও প্রকাশ করেছে।
ঘটনার পটভূমি অনুযায়ী, গত শনিবার ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র যৌথভাবে ইরানে বিমান হামলা চালায়। এর একদিন পরে, রোববার ইরানের পক্ষ থেকে স্বীকার করা হয় যে হামলায় খামেনিসহ প্রতিরক্ষা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তাদের কয়েকজন নিহত হয়েছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সংকটের সমাধান সংঘাতের মাধ্যমে আসবে বলে বাংলাদেশ বিশ্বাস করে না। বরং পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধা বজায় রেখে এবং আন্তর্জাতিক আইন সমুন্নত রেখে আলোচনা একমাত্র কার্যকর সমাধানের পথ।
উল্লেখ্য, হামলাকারী হিসেবে কোনো দেশের নাম সরাসরি উল্লেখ করা হয়নি। এছাড়া, ইরানের প্রতিশোধের অংশ হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়। বাংলাদেশ এ ধরনের হামলারও নিন্দা জানিয়ে, অঞ্চলগুলোর সার্বভৌমত্ব রক্ষার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছে।
সিএ/এমই


