ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয় পাওয়া বিএনপির নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যরা সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন। তবে তারা সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ নেননি। এ নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা সৃষ্টি হয়েছে।
মঙ্গলবার ১৭ ফেব্রুয়ারি সকাল পৌনে ১১টার কিছু আগে জাতীয় সংসদ ভবনের শপথ কক্ষে বিএনপির নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়ানো হয়। শপথ পাঠ করান প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন।
শপথ অনুষ্ঠানে সংসদ সদস্যদের জন্য দুটি আলাদা ফরম সরবরাহ করা হয়। একটি ছিল সাদা রঙের, যা সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণের জন্য নির্ধারিত। অপরটি ছিল নীল রঙের, যা সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ নেওয়ার জন্য প্রস্তুত করা হয়েছিল। তবে বিএনপির সংসদ সদস্যরা কেবল সংসদ সদস্যের শপথ গ্রহণ করেন।
শপথ অনুষ্ঠান শুরুর আগে কক্সবাজার–১ আসনের নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ শপথ কক্ষে উপস্থিত দলীয় সংসদ সদস্যদের উদ্দেশে নির্দেশনা দেন। তিনি স্পষ্ট করে জানান, তারা সংবিধান অনুযায়ী সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন, সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হননি।
সালাহউদ্দিন আহমদ আরও বলেন, গণভোটের রায়ের ভিত্তিতে সংবিধান সংস্কার কার্যক্রম সম্পন্ন হলে এবং সংবিধানের তৃতীয় তফসিলে সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্যদের শপথের ফরম অন্তর্ভুক্ত হলে, পাশাপাশি কে শপথ পড়াবেন তা নির্ধারিত হলে তখনই সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ নেওয়া যাবে। তিনি দলের চেয়ারপারসন তারেক রহমানের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলেও সহকর্মীদের অবহিত করেন।
শপথ গ্রহণ শেষে বিএনপির নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা সংসদ সদস্য হিসেবে শপথপত্রে সই করেন। এরপর সংসদ সচিবালয়ের সচিব কানিজ মওলা আনুষ্ঠানিকভাবে শপথ অনুষ্ঠান সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
সিএ/এমআর


