প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় নির্বাচন ও গণভোটে সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের গুরুত্বপূর্ণ ও ঐতিহাসিক দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা, অগ্রগতি, জাতি গঠন এবং বিভিন্ন সংকটকালে জনগণের পাশে থাকার জন্য বাহিনীর দীর্ঘদিনের অবদানের প্রশংসা করেন তিনি।
আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর মিরপুর সেনানিবাসে ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজে (এনডিসি) ২০২৫ সালের ন্যাশনাল ডিফেন্স কোর্স ও আর্মড ফোর্সেস ওয়ার কোর্সের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা এ কথা বলেন।
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, “বাংলাদেশের নিরাপত্তা ও অগ্রগতিতে সশস্ত্র বাহিনীর ভূমিকা অনন্য। দেশের সার্বিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আপনাদের ত্যাগ ও নিষ্ঠা প্রশংসার দাবিদার।”
নির্বাচনে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিতের ওপর গুরুত্ব
আগামী নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীর ভূমিকা তুলে ধরে তিনি বলেন, “আগামী ফেব্রুয়ারির জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট হবে একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত। শান্তিপূর্ণ, সুশৃঙ্খল ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ভোটাররা যেন গর্ব নিয়ে ভোট দিতে পারেন, সে দায়িত্বও আপনাদের।”
সংকট মোকাবিলায় বাহিনীর অবদানের প্রশংসা
প্রাকৃতিক দুর্যোগ, রাজনৈতিক অস্থিরতা ও মহামারির সময় সশস্ত্র বাহিনীর দ্রুত ও মানবিক ভূমিকা দেশের মানুষের আস্থা অর্জন করেছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এছাড়া জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে অবদান রেখে বাংলাদেশকে বৈশ্বিকভাবে মর্যাদাপূর্ণ অবস্থানে নেওয়ায় বাহিনীর সদস্যদের ধন্যবাদ জানান।
মুক্তিযুদ্ধ ও গণ-অভ্যুত্থানের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা
বক্তব্যে তিনি ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বীরদের স্মরণ করেন এবং বিজয়ের মাস ডিসেম্বরকে ‘গৌরবের মাস’ হিসেবে উল্লেখ করেন। পাশাপাশি তিনি জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের প্রতিও গভীর শ্রদ্ধা জানান।
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনা
বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া কামনা করেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি বলেন, “আমাদের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া যেন দ্রুত সুস্থ হয়ে ওঠেন—আসুন সবাই এ প্রার্থনা করি।”
স্নাতক অফিসারদের অভিনন্দন
সমাপনী অনুষ্ঠানে ন্যাশনাল ডিফেন্স কোর্স ও এএফডব্লিউসি সম্পন্নকারী অফিসারদের অভিনন্দন জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “এই গ্র্যাজুয়েশন আপনাদের কঠোর পরিশ্রম ও নিষ্ঠার প্রতিফলন। এখন আপনারা উচ্চতর দায়িত্ব পালনে প্রস্তুত।”
তিনি আরও বলেন, ভবিষ্যতের জটিল ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি মোকাবিলা, জাতীয় নিরাপত্তা, নীতি নির্ধারণ ও কৌশল প্রণয়নে দক্ষ নেতৃত্ব গড়ে তুলতেই এনডিসি কাজ করছে।
বাংলাদেশের কৌশলগত অবস্থান ও ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, “বিশ্ব অর্থনীতির কেন্দ্র এশিয়ায় স্থানান্তরিত হচ্ছে। এই সময়ে বাংলাদেশ তার কৌশলগত অবস্থানের কারণে অসামান্য সুযোগের মুখোমুখি। ভবিষ্যৎ নেতৃত্বকে এই সুবিধা কাজে লাগিয়ে টেকসই প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করতে হবে।”


