বিশ্বের প্রভাবশালী মোবাইল ফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাপল আইফোন ১৫ ও আইফোন ১৫ প্রো বাজারে আনার ঘোষণা দিয়েছে। ১২ সেপ্টেম্বর ক্যালিফোর্নিয়ার কুপারটিনোর অ্যাপল পার্কে আনুষ্ঠানিকভাবে দুই ডিভাইসের মোড়ক উন্মোচন করা হয়।
অ্যাপলের মার্কেটিং বিভাগের প্রধান গ্রেগ জসভিয়াক জানান, ‘আইফোন ১৫ ও ১৫ প্রো আমাদের সর্বকালের সেরা পণ্য’। ফোনগুলোতে টাইটানিয়াম কেস এবং দ্রুতগতির চিপ ব্যবহার করা হয়েছে, যা গ্রাফিক্স ও মোবাইল গেমিংয়ে আরও ভালো পারফরমেন্স দেয়।
ক্যামেরা উন্নত করা হয়েছে; ৪৮ মেগাপিক্সেলের ক্যামেরা দিয়ে কম আলোতেও স্পষ্ট ছবি তোলা যাবে। টাইটানিয়াম ফ্রেমযুক্ত ১৫ প্রো ও ১৫ প্রো ম্যাক্সের স্ক্রিন যথাক্রমে ৬.১ ইঞ্চি ও ৬.৭ ইঞ্চি। নতুন এ-সেভেনটিন প্রো চিপের কারণে পারফরমেন্স আগের তুলনায় দ্রুত।
ডায়নামিক আইল্যান্ড ফিচার এবার প্রো ছাড়া মডেলেও এসেছে। আইফোন ১৫ ও ১৫ প্লাসের ডিসপ্লে যথাক্রমে ৬.১ ও ৬.৭ ইঞ্চি। রঙের দিক থেকে নতুন মডেলগুলো গোলাপি, হলুদ, নীল ও কালো রঙে পাওয়া যাবে। প্রো মডেলগুলো ব্ল্যাক, হোয়াইট, ব্লু ও ন্যাচারাল টাইটানিয়াম রঙে পাওয়া যাবে।
নতুন ‘অ্যাকশন বাটন’ মিউট সুইচের পরিবর্তে যুক্ত করা হয়েছে, যা বিভিন্ন ফাংশন পরিবর্তন করতে সাহায্য করবে। যুক্তরাজ্যে আইফোন ১৫-এর দাম শুরু ৭৯৯ পাউন্ড, আইফোন ১৫ প্রো-এর দাম ৯৯৯ পাউন্ড। নতুন সিরিজের ফোনগুলো ২২ সেপ্টেম্বর বাজারে আসবে। এছাড়া ইউএসবি-সি পোর্ট যুক্ত হয়েছে, যা অ্যাপলের লাইটনিং পোর্টের যুগের অবসান নির্দেশ করছে।
সিএ/এমআর


