রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) কেন্দ্রে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দিতে ঢোকার সময় পকেট রাউটার এবং মোবাইল ফোনসহ জিএম সারোয়ার আহমেদ নামের একজনকে আটক করা হয়েছে। শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি সূত্রে জানা যায়, সকাল ১১টায় রাবির ‘এ’ ইউনিটের প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা থাকায় সাড়ে ৯টা থেকে বিভাগীয় কেন্দ্র হিসেবে বেরোবিতে ভর্তিচ্ছুরা প্রবেশ করতে থাকেন। এ সময়, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক হতে পকেট রাউটার এবং মোবাইল ফোনসহ কেন্দ্রে প্রবেশের সময় জিএম সারোয়ার আহমেদ নামের এক পরীক্ষার্থীকে আটক করা হয়। তিনি কারমাইকেল কলেজ হতে ২০২৪ সালে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন। রংপুরের শামীম আহমেদ ও আইরিন আক্তারের সন্তান তিনি।
এ বিষয়ে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. রাশেদ খান জানান, রাবি এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দিতে ঢোকার সময় রাউটার ও মোবাইল ফোনসহ একজনকে আটক করা হয়েছে। ওনার অভিভাবকদের ডাকা হয়েছে। ওনারা এলে আমরা আইনানুগ ব্যবস্থা নেব।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মো. ফেরদৌস রহমান বলেন, আজ রাবির এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার সময় গেটে মেটাল ডিটেক্টরে মোবাইল ও রাউটার ডিভাইসসহ একজন ধরা পড়েন। তিনি বগলের নিচে জ্যাকেটের তলে এবং পকেটে সেগুলো রেখেছিলেন। সে অনলাইনে উত্তর দেখার ইনটেনশন ছিল হয়তো তাঁর। পরীক্ষা কেন্দ্রে থাকা ভ্রাম্যমাণ আদালতের ম্যাজিস্ট্রেটবৃন্দ এ বিষয়ে আইনি ব্যবস্থা নেবে বলে জানান তিনি।
পরে প্রেস ব্রিফিংয়ে বেরোবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শওকাত আলী বলেন, রাবিকে ধন্যবাদ। বিভাগীয় শহরগুলোতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের পদক্ষেপ একটি ভালো উদ্যোগ। তারই অংশ হিসেবে বেরোবি কেন্দ্রে অত্যন্ত সুষ্ঠু পরিবেশে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে উপস্থিতির হার প্রায় ৯৫%।
এ সময়, মোবাইল ও পকেট রাউটারসহ একজনকে আটকের বিষয়ে উপাচার্য বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি অযাচিত ডিভাইস নিয়ে প্রবেশের সময় একজন পরীক্ষার্থীকে আটক করেছে। সে বিষয়ে আমরা আইনের আশ্রয় নেব। পাশাপাশি, পরীক্ষার হলে একজন পরীক্ষার্থী অচেতন হয়ে যাওয়ার পর প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে তাঁকে নিয়ম মোতাবেক কিছু অতিরিক্ত সময় বরাদ্দ দেওয়ার কথাও উল্লেখ করেন তিনি।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. আব্দুর রহিম সাগর বেরোবি কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে জানান, এখানকার পরীক্ষার পরিবেশ সুন্দর দেখতে পাচ্ছি। এত সুন্দর আয়োজনের জন্য বেরোবির ভিসি স্যারকে ধন্যবাদ। এ ছাড়া, ডিভাইসসহ পরীক্ষার্থীকে আটকের বিষয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত এবং পুলিশ কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেবে বলে সংবাদকর্মীদের জানান তিনি।
উল্লেখ্য, গত শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) ও শনিবার (১৭ জানুয়ারি) যথাক্রমে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘সি’ ও ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা দেশের বিভাগীয় শহরগুলোতে অনুষ্ঠিত হয়।
রুশাইদ আহমেদ, বেরোবি
সিএ/জেএইচ


