২০২৬ বিশ্বকাপের চূড়ান্ত ড্র অনুষ্ঠানে চমকপ্রদ মন্তব্য করলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার মতে, যুক্তরাষ্ট্রে ‘সকার’ নামে পরিচিত খেলাটির নাম বিশ্বব্যাপী প্রচলিত ‘ফুটবল’ হওয়াই যৌক্তিক। আর সে কারণে যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় ন্যাশনাল ফুটবল লিগ (এনএফএল)-এর জন্য নতুন নাম খুঁজে বের করা উচিত।
ওয়াশিংটন ডিসির কেনেডি সেন্টারে অনুষ্ঠিত ড্র–অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন,
“বিশ্বজুড়ে ফুটবল মানেই যেটিকে আমরা সকার বলি। অথচ শুধু যুক্তরাষ্ট্রে ফুটবল নামে চলছে একেবারেই ভিন্ন একটা খেলা। মনে হয় এনএফএল-এর অন্য একটা নাম হওয়া উচিত। বিষয়টা ঠিক মানানসই নয়।”
এক শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে এনএফএল নামটি প্রচলিত। ১৯২২ সালে ‘আমেরিকান প্রফেশনাল ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন’ থেকে লিগটির নাম বদলে রাখা হয় ন্যাশনাল ফুটবল লিগ। এবার সেই ঐতিহ্যবাহী নাম পরিবর্তনের প্রস্তাবই দিলেন সাবেক প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।
বিশ্বজুড়ে বিভ্রান্তি এড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের খেলাটিকে সাধারণত ‘আমেরিকান ফুটবল’ বলা হয়। যেখানে পুরো খেলায় একজন খেলোয়াড় বল কিক করেন; বিপরীতে ‘ফুটবল’ (সকার) খেলায় অধিকাংশ খেলোয়াড়ই বল পায়ে নিয়ন্ত্রণ করেন।
উল্লেখ্য, ‘অ্যাসোসিয়েশন ফুটবল’ ও ‘রাগবি ফুটবল’কে আলাদা করে চিহ্নিত করতে ১৯ শতকে ইংল্যান্ডেই ‘সকার’ শব্দটির জন্ম।
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোয়। সেই আসরের ড্র মঞ্চেই আন্তর্জাতিক ফুটবলের নামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে এনএফএল-এর নাম পরিবর্তনের প্রস্তাব দেন ট্রাম্প।
সিএ/এএ


