Sunday, August 10, 2025
27.7 C
Dhaka

বিদ্যুত বিভ্রাট; ব্যাহত হচ্ছে পড়ালেখা

অনিরুদ্ধ সাজ্জাদ

বিদ্যুত একটি সার্বক্ষণিক প্রয়োজনীয় জিনিস। রাতে শুধু ইলেক্ট্রিক বাতি জ্বলবে, এটাই বিদ্যুতের একমাত্র কাজ নয়। বাতি জ্বালানো বিদ্যুতের হাজার কাজের অন্যতম একটি। কিন্তু বিদ্যুতই যদি না থাকে তো এই বাতিটাও আর জ্বলবেনা। পুরো এলাকাজুড়েই বিরাজ করবে আধাঁর।আর এই আধাঁরেই ব্যাঘাত ঘটছে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায়। হ্যা,সম্প্রতি এমনই হচ্ছে কুমিল্লা জেলার অন্তর্গত দক্ষিণ চৌদ্দগ্রামের কিছু এলাকায়।যেখানে প্রতিনিয়তই লেগে আছে লোডশেডিং। একবার লোডশেডিং শুরু হলেই ঘণ্টা পেরোলেও খবর।নেই বিদ্যুৎ আসার।ফলে রাতের বেলা পড়াশোনা করতে পারছেনা শিক্ষার্থীরা। যা এক চরম বিপর্যয় সবার জন্য। এক্ষত্রে চার্জলাইট থাকলেও
বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারনে তা পরিপুর্ণ চার্জ দেওয়া
যাচ্ছে না। কিছুক্ষণ পরই থাকতে হয় অন্ধকারে এতে চরম ক্ষতি হচ্ছে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায়।যার ফলে পরিক্ষায় ফলাফল খারাপ হচ্ছে। আর দায়ী করা হচ্ছে গ্রাম্য স্কুলগুলোর।

শুধু রাতে নয় দিনের বেলাতেও স্কুলে গরমে ক্লাস করতে কষ্ট হচ্ছে ছাত্রছাত্রীদের। তাছাড়া উক্ত এলাকার  অধিকাংশ বাড়িতে এখনো বিদ্যুৎ সংযোগ দেয়া হয়নি,যদিও বা বিদ্যুতিক তার ও পিলার বসানো হয়েছে। তাই মানুষগুলো আজও দিন কাটাচ্ছে পুরনো কুপি, হারিকেন অথবা চার্জলাইট জ্বালিয়ে। বিশেষ করে চৌদ্দগ্রাম
উপজেলাধীন গ্রাম আলকরা,লক্ষ্মীপুর, কুঞ্জশ্রীপুর,কেন্দুয়া, গুণবতীতে এই সমস্যা বেশি দেখা যাচ্ছে। এ বিষয়ে স্থানীয় সাব-জোনাল
অফিসের সংশ্লিষ্ট করমকর্তাদের সাথে কথা বললে
তারা জানান যে,”দেশের বিদ্যুৎ চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় লোডশেডিং ও বেড়ে গেছে। কারণ আমাদের সবার জন্যই বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে হয় আর প্রয়োজনের তুলনায় এর মাত্রাও খুব কম।”

কিন্তু তারপরও দেখা যাচ্ছে কিছু এলাকায় সঠিক মাত্রাতেই বিদ্যুৎ সরবরাহ চলছে।শুধু সংশ্লিষ্ট এই এলাকাগুলোতেই যত সমস্যা। এ পরিস্থিতির উন্নয়ন প্রয়োজন। সমস্যাগুলোর সমাধান প্রয়োজন। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে এদিকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে হবে।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

যুক্তরাষ্ট্র থেকে অস্ত্র কেনা স্থগিত করল ভারত, শুল্কের জবাব?

যুক্তরাষ্ট্র থেকে নতুন অস্ত্র ও বিমান কেনার পরিকল্পনা আপাতত...

দ্বিতীয় অধ্যায় শুরু করল অন্তর্বর্তী সরকার, প্রধান লক্ষ্য সুষ্ঠু নির্বাচন: প্রেস সচিব

অন্তর্বর্তী সরকারের দ্বিতীয় অধ্যায় শুরু হলো আজ বৃহস্পতিবার। সরকারের...

অক্ষয়-প্রিয়াংকা প্রেম, টুইঙ্কেল ছাড়লেন বাড়ি?

বলিউডের জনপ্রিয় পরিচালক সুনীল দর্শন বহু বছর পর অভিনেতা...

দেশজুড়ে বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা, কিছু এলাকায় ভারি বর্ষণের সতর্কতা

সারা দেশে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা, কোথাও কোথাও ভারি...

আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশের মেয়েরা, প্রথম চ্যালেঞ্জ লাওস

এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে আজ (মঙ্গলবার) নিজেদের...

গাজায় আরও ৮৩ ফিলিস্তিনি নিহত, শিশু–বৃদ্ধদের মধ্যে দুর্ভিক্ষ ভয়াবহ আকারে

গাজা উপত্যকায় ইসরাইলি বাহিনীর টানা হামলায় আরও ৮৩ ফিলিস্তিনি...

‘মাত্র এক ঘণ্টায় ইসরাইলের নিরাপত্তা ধ্বংস করা সম্ভব’ — হিজবুল্লাহর হুঁশিয়ারি

লেবাননের সশস্ত্র সংগঠন হিজবুল্লাহর মহাসচিব শেখ নাঈম কাসেম হুঁশিয়ারি...

উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ বন্যা: পানিতে ভেসে গেলেন ভারতের ১১ সেনা, নিখোঁজ ১৫০ জনের বেশি

ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্যে টানা ভারী বর্ষণের পর ঘটা আকস্মিক...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img