ফিক্সিংয়ের কালো ছায়া ফের ঘনিয়ে উঠেছে দেশের ক্রিকেটে। এবার জাতীয় ক্রিকেট লিগের (এনসিএল) টি-টোয়েন্টি সংস্করণে ফিক্সিংয়ের প্রস্তাব পান জাতীয় দলের সাবেক অলরাউন্ডার ও রংপুর বিভাগের ক্রিকেটার নাঈম ইসলাম।
৩৮ বছর বয়সী এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার প্রস্তাব পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বিষয়টি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের দুর্নীতি দমন ইউনিটকে (এসিইউ) জানান। তাঁর সততা ও দ্রুত পদক্ষেপে সম্ভাব্য অনৈতিক কার্যক্রমটি রোধ হয় বলে জানিয়েছে বোর্ডের একটি সূত্র।
ঘটনাটি ঘটে গত ২৬ সেপ্টেম্বর, এনসিএল টি-টোয়েন্টির রংপুর বনাম ঢাকা বিভাগের ম্যাচে। নিয়ম অনুযায়ী নাঈম ম্যাচের আগে মোবাইল ফোন জমা দেন। খেলা শেষে ফোন হাতে পেয়ে তিনি দেখতে পান একটি অচেনা নম্বর থেকে সন্দেহজনক বার্তা এসেছে। টিম ম্যানেজার তারেক আহমেদ রুবেনকে জানালে তিনি বিষয়টি এসিইউ কর্মকর্তাদের অবহিত করেন।
সূত্র জানায়, ‘ডেভিল’ ছদ্মনামে পাঠানো বার্তাটি আসে যুক্তরাজ্যের একটি নম্বর থেকে, যেখানে প্রেরকের পরিচয় দেখায় ভারতীয় নাগরিক অমিত এমজেঠিয়া নামে। তিনি ম্যাচের এক ওভার ফিক্সিংয়ের প্রস্তাব দেন নাঈমকে। তবে নাঈমের সততা ও সচেতনতা আইসিসি ও বিসিবির দুর্নীতি দমন কার্যক্রমের সফল দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিষয়টি নিয়ে তদন্ত চলছে।
সিএ/এমআর


