আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে কুমিল্লাকে বিভাগ ঘোষণা না দিলে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধের হুঁশিয়ারি দিয়েছে কুমিল্লার সাধারণ মানুষ। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) বিকেলে কুমিল্লা নগরীর কান্দিরপাড় পূবালী চত্বরে আয়োজিত এক সমাবেশে এ ঘোষণা দেওয়া হয়।
বৃহত্তর কুমিল্লা কনটেন্ট ক্রিয়েটর অ্যাসোসিয়েশনের আয়োজিত এই সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি টিপু চৌধুরী। এতে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিন, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমির, কুমিল্লা মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইউসুফ মোল্লা টিপুসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।
বক্তারা বলেন, কুমিল্লাবাসীর দীর্ঘদিনের দাবি—‘কুমিল্লা বিভাগ’ কুমিল্লা নামেই হতে হবে। কোনো জেলা যদি এই বিভাগের অন্তর্ভুক্ত হতে না চায়, তবুও কুমিল্লাকে কেন্দ্র করেই বিভাগ গঠন সম্ভব। তারা আরও জানান, দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।
সমাবেশে সরকারের প্রতি এক সপ্তাহের সময়সীমা নির্ধারণ করে দেওয়া হয়। এই সময়ের মধ্যে কুমিল্লাকে বিভাগ ঘোষণা না করলে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লা বিশ্বরোড অংশ অবরোধ করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন বক্তারা।
সিএ/এমআর