দেশে গত ৯ বছরে বড় কোনো জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটেনি। জঙ্গিবাদের সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তিদের উল্লেখযোগ্য প্রকাশ্য তৎপরতাও দেখা যায়নি। যদিও বিভিন্ন সময়ে ভেতরে-ভেতরে সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করেছিল উগ্রবাদে সম্পৃক্ত বিভিন্ন গোষ্ঠী। তবে বড় হামলার শক্তি অর্জন করতে পারেনি তারা।
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন হয়। এই গণ-আন্দোলনে অতিরিক্ত বলপ্রয়োগ এবং গুলি করে মানুষ হত্যায় জড়িয়ে পড়েন একশ্রেণির পুলিশ সদস্য। ফলে জনরোষের মুখে পড়ে পুলিশও। ভঙ্গুর অবস্থা থেকে পুলিশকে আবার সংগঠিত করে পুলিশি কার্যক্রম শুরু হলেও পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে একরকম বন্ধ হয়ে গেছে উগ্রবাদীদের ওপর নজরদারি।
দেশে গত তিন দশকে যেসব জঙ্গি হামলা হয়েছে, তাতে চারটি সংগঠনের নাম সবচেয়ে বেশি আলোচনায় আসে। এগুলো হলো হরকাতুল জিহাদ আল-ইসলামি বাংলাদেশ (হুজি-বি), জামাআতুল মুজাহিদীন বাংলাদেশ (জেএমবি), নব্য জেএমবি ও আনসার আল–ইসলাম।