তানভীর ইবনে কবির
আট বছরের বেশি সময় ধরে কোনো আন্তর্জাতিক খেলা হয়নি উত্তরাঞ্চলের একমাত্র আন্তর্জাতিকমানের ক্রিকেট ভেন্যু বগুড়ার শহীদ চান্দু স্টেডিয়ামে। স্টেডিয়ামটি ২০০২ সালে প্রতিষ্ঠার করা হয়।২০০৬ সালের আইসিসি’র ওয়ানডে এবং টেস্ট ভেন্যু হিসেবে আত্মপ্রকাশের পর পাঁচটি একদিনের আন্তর্জাতিক ম্যাচ এবং একটি টেস্ট ম্যাচ হয়েছে বগুড়ায়। তারপর প্রায় ১১ বছর কোন আন্তর্জাতিক খেলা হয় নি। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, অনেকদিন ধরে খেলা না হওয়ায় অযত্ম আর অবহেলায় স্টেডিয়াম কমপ্লেক্সের দেওয়ালসহ বিভিন্ন অংশ ধসে পড়েছে। ইনডোর ক্রিকেট ফ্যাসেলিটি ভবনের বেশকিছু অংশের কাচও ভেঙে গেছে। রঙ করা হয়নি অনেক দিন ধরেই। হয়নি মাঠ সংস্কারের কাজ। মাঠ, গ্যালারীর কোথাও নেই নতুনত্বের ছোঁয়া। এমন কি কয়েক দিন আগে ফ্লাড লাইটও খুলে ফেলা হয়েছে।
বগুড়া জেলা ক্রীড়া সংস্থার সদস্য (নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক) চ্যানেল আগামী কে জানায়, “শহীদ চান্দু স্টেডিয়ামে আর্ন্তজাতিক ক্রিকেট ম্যাচ আয়োজনের জন্য এর আগে কর্তৃপক্ষকে অনেকবার বলা হয়েছে। কিন্তু কোনো কাজ হয়নি।”
বাংলাদেশে ক্রিকেট দলের প্রায় সব খেলোয়াড় এমনকি ধারাভাষ্য দিতে এসে ক্লাইভ লয়েড ও ওয়াসিম আকরামও এক সময় এই মাঠের পিচের প্রশংসা করেছেন। এই মাঠে খেলেই বেড়ে উঠেছে সাবেক টাইগার অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম, পেসার শফিউল ইসলাম। এছাড়া খাদিজাতুল কোবরা, রিতু মনির মত জাতীয় দলের নারী ক্রিকেটারদের খেলার শুরু এই মাঠেই। কিন্তু দিনের পর দিন অবহেলার স্বীকার হচ্ছে এই স্টেডিয়াম।
১১ বছরে আন্তর্জাতিক কোন খেলা না হওয়ায় শুধু বগুড়াবাসী নয় উত্তরবঙ্গবাসী এতে হতাশ।এখন (বিসিবি)’র কাছে উত্তরবঙ্গবাসীর একমাত্র দাবি প্রানের এই স্টেডিয়ামে আবার আন্তর্জাতিক খেলা দেওয়ার ব্যবস্থা করা।