Monday, July 7, 2025
25.9 C
Dhaka

যে কারণে ওপেন করতে পারেননি তামিম…।

৩ উইকেট ৪৯৬ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। ন্যাড়া উইকেটে দুর্দান্ত ব্যাটিং করা প্রোটিয়ারা এত ‘অল্পে’ বাংলাদেশকে ছেড়ে দিল ভেবে নিশ্চয়ই অবাক হয়েছেন! তবে তার চেয়ে অবাক করার বিষয়, তামিম ইকবাল কেন ওপেন করতে নামেননি! তামিমের জায়গায় ইমরুলের সঙ্গে প্রথমবারের মতো টেস্টে ওপেন করতে নেমেছেন লিটন দাস।

ম্যাড় ম্যাড়ে পাঁচটা সেশন শেষে পচেফস্ট্রুম টেস্টের দ্বিতীয় দিনের চা–বিরতির পর এক জমাট নাটকই হয়ে গেল। তামিম চা–বিরতির আগে ৪৯ মিনিট ছিলেন মাঠের বাইরে। তিনি ভাবতেও পারেননি চা–বিরতির পর হুট করে দক্ষিণ আফ্রিকা ইনিংস ঘোষণা করবে। নিয়ম অনুযায়ী তামিম যতক্ষণ মাঠের বাইরে ছিলেন, ঠিক ততক্ষণ তিনি ব্যাটিংয়ে নামতে পারবেন না। বাধ্য হয়ে বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্ট ওপেন করতে পাঠিয়েছে লিটনকে।

সর্বশেষ অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ডান-বাঁহাতি সমন্বয় নিয়ে যখন বিপাকে বাংলাদেশ, মুশফিকুর রহিম চারে ব্যাটিং করতে নামেননি ১২০ ওভার কিপিং করেছেন বলে। আর আজ লিটন ওপেন করতে নেমেছেন ১৪৬ ওভার কিপিং করার ক্লান্তি নিয়ে। তামিমেরও একটি নতুন অভিজ্ঞতা হচ্ছে পচেফস্ট্রুমে। টেস্ট ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ওপেনিং করতে পারলেন না তিনি। এমনকি প্রয়োজনীয় সময় পার না হওয়ায় তিনেও নামতে পারেননি।
২০১৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে একই অভিজ্ঞতা হয়েছিল ক্রিস গেইলের। শেষের কয়েকটি ওভার তিনি মাঠে ছিলেন না। ষষ্ঠ ওভারে ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম উইকেট পড়ার পর নামতে চেয়েছিলেন। কিন্তু প্রয়োজনীয় সময় না পার হওয়ায় চতুর্থ আম্পায়ার ইয়ান গোল্ড মাঠে নামতে দেয়নি।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

নৌপথে চাঁদাবাজি : যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৬ জন

সিলেটের গোয়াইনঘাটে নদীপথে চাঁদাবাজি : অস্ত্রসহ ৬ জন গ্রেপ্তার সিলেটের...

জয়পুরহাট ও রংপুরে পানিতে ডুবে চার শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

জয়পুরহাট ও বদরগঞ্জে পানিতে ডুবে চার শিশুর করুণ মৃত্যু জয়পুরহাট...

আবু সাঈদ, মুগ্ধ বা ওয়াসিমরা শুধু স্থানীয় নির্বাচন নয়, রক্ত দিয়েছে বৃহত্তর গণতন্ত্রের জন্য: জাহিদ হোসেন

গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলনে শহীদের রক্তের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হবে:...

খুলনায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

খুলনায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত শিশুর মৃত্যু, বাড়ছে উদ্বেগ খুলনায় ডেঙ্গু জ্বরে...

নান্দাইলে বজ্রপাতে বাবা-ছেলের মর্মান্তিক মৃত্যু

নান্দাইলে ফসলি জমিতে বজ্রপাতে প্রাণ গেল বাবা ও ছেলের ময়মনসিংহের...

কেন এমবাপ্পেকে রেখেই চলে গেল রিয়াল মাদ্রিদের বাস

ডোপ টেস্টে ব্যস্ত এমবাপ্পে, রেখেই বিমানবন্দরের পথে রিয়াল মাদ্রিদের...

রাগ করে বাড়ি ছেড়েছিলাম, এখন আছি যুক্তরাজ্যে

রাগ করে বাড়ি ছেড়ে গিয়েছিলাম, এখন আছি যুক্তরাজ্যে: মনিকা...

আবারও ইয়েমেনি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের বিমানবন্দর বন্ধ

ইয়েমেনি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বেন গুরিয়ন বিমানবন্দর অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ইসরায়েলের...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img