Monday, April 28, 2025
28 C
Dhaka

ইরি ধানের দাম অর্ধেক, কৃষকের স্বপ্নভঙ্গ

বদরুল ইসলাম (বরগুনা)

ইরি ধান কাটা ও মাড়াই শুরু হয়েছে। এ মৌসুমে রোগবালাই কম হওয়ায় ফলনও হয়েছে আশানুরূপ।
কিন্তু ধানের উৎপাদন খরচের চেয়ে বর্তমান বাজার দর অনেক কম হওয়ায় বরগুনার কৃষকরা দারুণভাবে হতাশ। ভেঙেছে তাদের স্বপ্ন।

কৃষকরা জানান, এখন তারা বাজারে প্রতি মণ ইরি ধান সাড়ে ৪০০ টাকা থেকে ৫০০ টাকা দরে বিক্রি করতে পারছেন। এটা উৎপাদন খরচের সঙ্গে একেবারেই অসামঞ্জস্যপূর্ণ। এতে লাভ তো দূরের কথা, উৎপাদন খরচও উঠছে না। স্বাভাবিকভাবে এই ইরি ধানের দাম মণপ্রতি হওয়ার কথা ছিল ৯৫০ টাকা বা তার‌ও বেশি। কিন্তু এই টাকায় ধান সরকারও কিনছে না, আড়তদাররাও কিনছে না। ফলে গড়পড়তায় এখন কৃষক ধানের দাম পাচ্ছেন নির্ধারিত মূল্যের অর্ধেক।

কৃষকরা আরো জানান, ধান কাটা ও মাড়াই করতে তাদের হাজার হাজার টাকা গুনতে হয়েছে। এ ছাড়া জমি তৈরি, চারা রোপণ, সেচ, সার ও কীটনাশকের ব্যবহার করতে হয়েছে।

বরগুনায় ঘুরে দেখা গেছে, কৃষকরা ঠেলাগাড়ি, রিকশা ও ভ্যানগাড়ি বোঝাই করে ইরি ধান বিক্রি করতে নিয়ে এসে ক্রেতা না পেয়ে ফেরত নিয়ে যাচ্ছেন।

অনেকে প্রয়োজন মেটাতে উপায়হীন হয়ে মণপ্রতি ধান সাড়ে ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা দরে বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন। তবে হাট-বাজারগুলোতে আড়তদাররা নিজেরা ধান কেনাকাটা না করে ছোট ছোট পাইকারদের মাধ্যমে অল্প মূল্যে ধান কিনে গুদামজাত করছেন বলে কৃষকরা জানিয়েছেন।

মাইঠা এলাকার কৃষক ইউসুফ জানান, যেখানে এক বিঘা জমিতে ধান উৎপাদন করতে খরচ হয় সাত-আট হাজার টাকা, সেখানে বাজারে প্রতি মণ ইরি ধান বেচা কেনা হচ্ছে সাড়ে ৪০০ টাকা থেকে ৫০০ টাকা দরে।

আরেকজন কৃষক নান্না মি‌য়া জানান, ব্যাংক থেকে ঋণ নিয়ে তিনি এই ইরি ধানের উৎপাদন করছেন। কিন্তু এখন এই ঋণ শোধ করতে ও পরিবারের খরচ চালাতে পারার ব্যাপারে দুশ্চিন্তায় আছেন।

ইরি ধানের দাম কম হওয়া প্রসঙ্গে বরগুনার একজন ধান ব্যবসায়ী মোঃ হানিফ বলেন, আসলে মিল মালিক ও আড়তদারদের ধান কেনার আগ্রহ খুব কম। কারণ, সরকার এখান থেকে চাল কিনছে খুব কম। তবে সরকার, বড় বড় ব্যাপারী ও পাইকাররা এই ধান কেনা শুরু করলে দাম আগের মত হতে পারে।

Hot this week

নীল শাড়ি রূপা আর এক হিমালয়ের হিমু

সেদিন হিমালয় থেকে হিমু এসেছিল। মো. মোস্তফা মুশফিক তালুকদার। মাথার উপর...

সিজিপিএ বনাম অভিজ্ঞতা — মাহফুজা সুলতানা

বন্ধু, তোমার সিজিপিএ আমায় ধার দিও। বিনিময়ে,আমার থেকে অভিজ্ঞতা নিও।...

‘দেবী’কথনঃ একটু খোলামেলাই!

জুবায়ের ইবনে কামাল আপনি কি দেবী সিনেমা নিয়ে আমার মতই...

শরৎকাল: কাশের দেশে যখন প্রকৃতি হাসে !

ইভান পাল || আজ কবিগুরুর একটা গান ভীষণ মনে পড়ছে--- "আজি...

মাওঃ সাদ সাহেবের যত ভ্রান্ত উক্তি

বেশ কিছুদিন যাবৎ মাওঃ সাদ সাহেবকে কেন্দ্র করে তাবলীগ...

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে আরপিএল: সম্ভাবনা ও গুরুত্ব

আরপিএল বর্তমান বিশ্বে দক্ষ মানবসম্পদ গঠনের জন্য প্রথাগত শিক্ষার পাশাপাশি...

কালীগঞ্জে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে অভিভাবক সমাবেশ

গাজীপুরের কালীগঞ্জে ঐতিহ্যবাহী ‘নরুন সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে’ শিক্ষার মানোন্নয়নের...

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান

দৈনিক যায়যায়দিনের ডিক্লারেশন ফিরে পেলেন বর্ষিয়ান সাংবাদিক শফিক রেহমান।...

বিয়ের কাজ সারলেন তালাত মাহমুদ রাফি

বিয়ে করেছেন সমন্বয়ক তালাত মাহমুদ রাফি। সোমবার (১৭ মার্চ)...

যুদ্ধ বন্ধে পুতিনের সাথে কথা বলবে ডোনাল্ড ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি আগামীকাল মঙ্গলবার রুশ...

সিআইডি প্রধান হলেন গাজী জসীম

পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন...

দেশের মাটিতে পা রাখলেন হামজা চৌধুরী

অবশেষে অপেক্ষার প্রহর শেষ হলো। দেশের মাটিতে পা রাখলেন...

পিরোজপুরে শিশু ধর্ষণের অভিযোগে পিতা-পুত্র আটক

পিরোজপুরের ইন্দুরকানীতে সপ্তম শ্রেণির এক মাদ্রাসা শিক্ষার্থীকে জোর করে...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img